Встроенные шкафы, раскладные диваны — рациональное решение для маленькой квартиры



Встроенные шкафы

Выбор мебели, которая не занимает много места, но качественно выполняет свое назначение, могут делать не только владельцы небольших по площади квартир. И в просторном помещении хочется сохранить свободу перемещения, наполнить дом воздухом, светом. Компактная, оригинальная мебель – это уже и дань моде, в современных квартирах не устанавливаются громоздкие стенки или другие объемные предметы. Для каждой комнаты можно подобрать мебельное изделие, отличающееся не большими параметрами. При этом оно полностью выполняет свое практическое назначение. Встроенные шкафы, шкафы-купе, складные столы, диван-кровати – все эти изделия, и многие другие, разгрузили площадь дома, освободив место для чистого воздуха, солнечного света, комнатных растений.



Чем хороши встроенные шкафы?

Встроенные шкафы устанавливаются при желании в любой из комнат. Они продаются в готовом виде, но лучше приобрести изделие, сделанное на заказ, согласно нужным размерам. Особенно ценятся при создании дизайна интерьера маленькой квартиры угловые конструкции. Они занимают ту площадь, которая редко используется рационально. Встроенные шкафы в кабинете послужат для размещения книг, а в детской комнате – и для одежды, и для игрушек, и для школьных принадлежностей. Уже нет необходимости занимать площадь комнаты разными тумбочками, большими шкафами. Внутренняя часть конструкции продумана, рассчитана на экономическое использование площади. Если в доме имеется ниша, именно в ней удобнее всего разместить такой шкаф.

Обустройство небольшой квартиры не обходится без раскладного дивана. Днем он используется для отдыха, для приема гостей, а ночью превращается в просторное спальное место. В ящике такого дивана обычно храниться постель, что также экономит место в шкафу или комоде. Данная мебель может быть диван-кроватью или диваном-малюткой. Удобство эксплуатации не изменяется от особенностей модели.

В маленькой квартире, естественно, очень маленькая прихожая, а функций у нее много. Для хранения верхней одежды, бытовых приборов, спортивного снаряжения обычно устанавливается шкаф-купе. Если позволяет место, обувь лучше хранить в специальной тумбе. Она имеет небольшую глубину, поэтому не займет много места.

К выбору мебели для маленькой квартиры нужно подходить продуманно, выбирать специальные модели. Это не скажется ни на их качестве, ни на дизайне. Красивые и элегантные шкафы-купе, встроенные шкафы, двух ярусные кровати станут эффектным украшением интерьера.