Преимущества стеклянной мебели



Advantages of glass furnitureО стекле было известно очень давно. В Месопотамии археологи при раскопках обнаружили стеклянные бусы, сделанные еще во втором веке до нашей эры. Для того, чтобы в рамах наших домов стояли стекла, и появилась возможность пользоваться стеклянной мебелью, история производства прошла долгий путь от стеклодува до стеклолитейного завода. Производители смешивают кварцевый песок, соду, известь, золу, мел, доломит, глинозем и еще 20 других составляющих и стекло приобретает другой вид и отличается различными качествами. Оно не токсично и не вызывает аллергию, легко очищается от пыли, просто моется. Там, где стоит стеклянная мебель всегда свежо и чисто.

Современная мода на стекло диктует новые требования. Стеклянная мебель берет свое начало от журнальных столиков и тележек небольшого размера. Она необычно выглядит, прозрачная и легкая, считается индикатором материального достатка, смотрится стильно и утонченно. По последним технологическим разработкам стекло может быть склеено и сплавлено, проходит закалку, также его фацетируют, придают матовость, производят обработку пескоструйным способом, наносят рисунки, во время производства добавляют красители, выплавляют, изделия создают различной формы и всевозможного изгиба.



Поверхности стеклянной мебели придают матовый тон и глянец, наносят рисунок красками или пескоструйной обработкой. Дизайн в сочетании стекла с металлом или древесным материалом используют в производстве столов, подставок под телевизор, витринных конструкций, комодов, бельевых тумб, шкафов.

Особым спросом пользуются многослойные конструкции столов с прозрачными, матовыми, сатинированными стеклами, тумбы под радио — и телеаппаратуру. За рубежом производят спальные гарнитуры, сочетающие в себе стекло и металл. Каркас шкафов изготавливают из алюминия или стали, к нему крепятся матовые или тонированные филенки, прикроватные тумбы, комод, трюмо декорируют тем же стеклом. Дизайнерами разработана мебель, в которой даже каркасы и опорные элементы стеклянные. Она считается самой престижной и дорогостоящей.

Стеклянная мебель ценится за экологичность, подходит для аллергиков, астматиков, детей.

Прозрачная конструкция сочетается с любым дизайном.

Такая мебель придает легкость помещению и не преломляет солнечные лучи, попадающие в комнату.

Квартира с таким интерьером будет изысканной и эксклюзивной, она подчеркнет индивидуальность хозяина.

Мебель, сделанная из стекла, отличается высокой прочностью, способной выдержать тяжелые предметы.

На европейском рынке стеклянная мебель пользуется особым спросом.

Стекло визуально расширяет пространство, мебель из такого материала подходит для маленьких квартирок, огромных фешенебельных особняков, офисов. Одним из преимуществ является то, что стеклянная мебель не поддается горению. Мебель из стекла — это огромная возможность для дизайнеров использовать формы, фактуры, цвета в своих разработках интерьера.