Конструктивные особенности плит перекрытия камер



slabs camerasДля создания водосточных камер, коллекторных систем, перекрытий каналов, канализационных сетей применяются плиты перекрытий камер, которые защищают эти коммуникации от воздействий внешней среды. Плиты также применяются в процессе монтажа для создания перекрытий лотков, а также для монтажа инженерных коммуникаций под землей.

На сайте http://www.ooointel-stroy.ru/price/pliti_perekritiy_kamer.html можно выбрать подходящие плиты перекрытий камер, посмотреть их цену, детально изучить их свойства и параметры. А эта статья обозначит основные сферы применения и общие свойства плит.

Применение плит перекрытий камер

Плиты позволяют защитить коммуникации от самых разнообразных видов воздействий, в том числе и химических, что дает возможность применять их в коллекторных и тепловых системах. А чтобы дополнительно увеличить срок службы коммуникаций, плиты покрывают защитным слоем, который делает их по-настоящему долговечными. Интересно, что плиты перекрытий камер можно применять еще в качестве теплоизолятора, который дает возможность экономить тепло. В тоже время, теплотрасса будет защищена от механических повреждений и сторонних воздействий.



Виды плит

Исходя из конструктивных особенностей плит, их можно поделить на два вида: монолитные и с отверстиями. Первый вид в основном применяется в процессе строительства каналов для укладки трубопроводов. Второй вид применяется в устройстве люков, находящихся в узлах каналов и для устройства колодцев. Обычно этот вид плит имеет отверстие, диаметр которого составляет 70 см.Отверстие может располагаться в зависимости от потребностей проекта, в котором применяется плита.

Процесс производства плит

Изделия производят из бетона, причем важно, чтобы класс бетона В12,5 или М150. Это обеспечивает прочность, долговечность и большую плотность конечного изделия. И именно эти свойства позволяют плитам защищать коммуникации, как от механических повреждений, так и от химических. Производство плит включает несколько этапов. На этапе подготовки каркас плит собирается из металлической арматуры и происходит производство раствора. В состав бетона в этом случае входит вода, мелкофракционный щебень и песчано-цементная смесь.
После чего в заранее приготовленной форме каркас заливается раствором. Важно, что форма должна быть чистой и обработанной водоотталкивающим составом. Далее раствор уплотняется виброрейками, чтобы в плитах не образовывались пустоты.

После всех проделанных действий, бетон подвергается обработке паром, а раствор находится в форме до момента полного затвердевания. В конечном итоге плита достается из формы и проходит проверку качества.