Выбор системы кондиционирования воздуха



air-conditioning systemДля того, чтобы подобрать правильный и подходящий кондиционер, давайте определимся какие вообще существуют. Существует 2 вида кондиционеров: это бытовые(RAC) и промышленные(PAC). Ну естественно, так как мы выбираем систему для дома, то наш вариант – это тип RAC, то есть бытовой. Но бытовые системы кондиционирования воздуха бывают тоже разных видов. Это моноблочные – такие кондиционеры состоят из одного блока, и с легкостью устанавливаются в окнах. Цель таких устройств сделать конструкцию максимально упрощенной и дешевой. Такой вид кондиционеров, что не маловажно, легко устанавливается и собственными силами.

Еще один тип кондиционеров – это всем известные сплит-системы. Они состоят из двух блоков. Один блок выносится на улицу, в этом блоке находятся большая часть шумной конструкции, что делает сплит-системы более тихими по сравнению с моноблочными кондиционерами. Кстати, сейчас на рынке появились сплит-системы с функциями прогревания помещения. Плюс очевиден, тем более для нашего Российского климата, но очевидным минусом является цена таких кондиционеров по сравнению с моноблочными.



Также есть 3 тип, это мульти сплит-системы. Такой вид сплит-систем, в котором к одному внешнему блок подключаются 2 и более внутренних блоков. Сейчас у людей, которым нужно несколько кондиционеров в дом повысилось настроение, но вынужден вас огорчить и сказать, что такие кондиционеры не выгоднее чем покупать несколько сплит-систем, и установка таких систем в 1,5 раза сложнее. Плюс ,если выйдет из строя внешний блок, то вы можете остаться без кондиционера. Вы, конечно же, спросите зачем тогда нужны такие мульти сплит-системы? На это я могу ответить следующее – не всегда есть возможно установки 3-4 полноценных сплит-систем, ведь для каждой сплит-системы нужно делать дыру в стене, и под каждый внешний блок нужно 1-1,5 кв.метра площади. Согласитесь, это не очень удобно когда нужно установить 3 кондиционера на одном этаже.

4 тип – это мобильные кондиционеры. Плюс таких устройств очевиден – не требуется никакой установки. Но дело в том что такие агрегаты очень шумные!

5 тип – это канальный кондиционер. Для такого типа необходим навесной потолок и система воздуходувов, так как он устанавливается над навесным потолком. Опять же, очевидный плюс это скрытность таких кондиционеров, они хорошо подходят для дизайнерских интерьеров. Еще один плюс то, что такой агрегат может охлаждать несколько помещений. В среднем мощность таких кондиционеров около 11-26 кВт, этого достаточно для охлаждения 3-4 комнат и даже целого небольшого офиса. Отличный вариант для коттеджа.  Также такие устройства можно совместить вместе с вентиляцией, что позволит охлаждать и освежать помещения.

Существует 6 тип – это колонные кондиционеры. Плюс таких устройств – большая мощность, отлично подходят для охлаждения больших помещений (кафе, ресторан и т.п). Минусом же является большая площадь установки. Также он ухудшает дизайн интерьера.

Ну вот мы рассмотрели все виды и типы бытовых кондиционеров. Надеюсь, данная статья поможет вам определится с выбором кондиционера.