Геотермальный тепловой насос. Принцип работы



Geothermal heat pumpМы уже давно привыкли использовать холодильники и кондиционеры в повседневной жизни. Этими приспособлениями никого не удивишь, никто не обращает особого внимания, оны удобны и доступны. Но такими же общеизвестными и распространенными приспособлением является геотермальный тепловой насос для жителей Европы или Соединенных Штатов. Например, в США существуют законодательно установленные условия при стройке новых зданий промышленного или социального характера использовать такое оборудование для отопления.



Преимущества от использования:

  • Возможность при минимальных затратах электроэнергии получить максимальное количество тепловой энергии (соотношение 1:3,5).
  • Доступность тепловых источников, так как рассеянное тепло воды, воздуха или земли абсолютно бесплатно.
  • Отсутствие вредных газов и других веществ, что выделяются при работе других отопительных установок, делает тепловой насос экологически безопасным для эго владельца и для окружающей среды.
  • Широкие возможности насоса не только обогревать помещения и нагревать воду, но и исполнять функцию кондиционирования, делают этот прибор универсальным и незаменимым.

Интересные факты

Современное оборудование способно работать даже при температуре ниже сорока градусов по Цельсию. Новые модели не только оборудованы панелями управления и полностью автоматические, но и имеют привлекательный внешний вид, например вид ледяной скульптуры, что позволяет удовлетворить даже наиболее требовательных покупателей. Красивый, стильный внешний вид позволит дополнить любой ландшафтный дизайн и придаст ему особую привлекательность. Несмотря на значительные, в сравнении с ценой традиционных отопительных установок, затраты на покупку и установку теплового насоса, его экономическая эффективность позволит уже через 3-4 года окупить начальные затраты. В общей сложности работать это оборудование может больше 25 лет, то есть сумма экономии за такой период будет очень внушительной.

Зарубежный опыт использования

Сегодня тепловые насосы устанавливают в своих домах по всему миру. Для выяснения уровня удовлетворенности населения качеством такого оборудования Датская Энергетическая организация провела исследование, в рамках которого состоялся опрос владельцев таких насосов, а их в Дании больше двадцати пяти тысяч. Результаты показали, что всего 2% жителей неудовлетворенны его работой, тогда как остальные вполне довольны. 90% опрошенных среди преимуществ отметили простоту управления, а 98% рассказали, что используя данное оборудование, сумели существенно сэкономить.