Строительство кровли загородного дома



Строительство кровли загородного дома

Эксплуатационные качества загородного дома зависят от всех составляющих конструкции здания – фундамента, стен, пола. Поэтому строительные работы должны проводиться профессионально и добросовестно, а материалы, применяемые в процессе стройки, быть надежными, долговечными и красивыми.

При приближении к дому, первое, что бросается в глаза, это крыша. Выбор кровельных материалов и конструкционной формы зависит от архитектурного дизайна здания. Главное, чтобы они надежно защищали помещение от факторов окружающей среды, были прочными, экологически чистыми и имели длительный срок эксплуатации. Современные производители предлагают большой выбор кровельных материалов, не мало важным для комфортного проживания в доме является грамотное выполнение их монтажа.



Какие варианты конструкции крыши наиболее популярны?

Конструкция крыши также может иметь варианты. Одной из самых популярных является скатная форма, это связано с особенностями климатических условий – по такой крыше свободно стекает дождевая воде, на ней меньше задерживается снег. Скатов может быть несколько, но самым привычным вариантом стала двускатная крыша. Кровельный материал на скатной крыше прикрепляется к обрешетке, выполненной из деревянных досок и брусьев. Сама обрешетка закрепляется к несущим балкам здания. В конструкции используются и стропила, которые могут быть сделаны и из деревянных брусьев, и из металлического профиля. Форма скатной крыши дает дополнительное хозяйственное помещение.

Данная конструкция не вполне удобна при желании обустроить мансарду. В таком случае высоту кровли нужно поднимать, но в итоге дом получает дополнительную жилую площадь.

Строительство загородных домов в последние годы характеризуется популярностью плоской формы крыши. Такая форма позволяет обустроить на дополнительной площади просторную террасу, площадку для занятий физическими упражнениями. Красиво смотрится устроенный на крыше цветник. Выбор кровельных материалов для такой формы конструкции крыши следует делать с учетом того, что необходима теплоизоляция верхнего этажа. Не столько от холода, сколько от летней жары. Необходимо создание специальной прослойки между кровлей и потолком верхних комнат.

Архитектурный проект загородного дома может совмещать разные формы крыши. Если это сделано грамотно и со вкусом, внешний вид здания только выиграет. Оригинальность зданию придают и необычные кровельные материалы, например, тростник или солома. Но предпочтение следует отдать, все же, соответсвующим климату изделиям.