Что такое многофункциональный жилой комплекс?



multi-residential complexВ последние годы в архитектуре больших городов огромную роль играют жилые комплексы. Многофункциональный жилой комплекс – представляет собой целую совокупность зданий, которые с одинаковым успехом используются как для комфортного проживания, так для осуществления коммерческой деятельности. Как правило, верхние этажи зданий — жилые квартиры разной площади и уровня комфорта, а нижние этажи – нежилые и используются в качестве магазинов и офисов.

В качестве типичного примера можно привести комплекс Алые паруса жилой, который с полным правом считается одним из лучших комплексов столице. Отдельно стоит отметить тот факт, что по международным нормам, здание у которого на нижних этажах проживают жильцы не считаются комфортными жилыми комплексами.



Следует сказать, что за последние годы многофункциональные жилые комплексы стали неотъемлемой частью города и показателем его величины и самодостаточности. Дело в том, что построить многофункциональный жилой комплекс не так просто как может показаться на первый взгляд. Ведь не так просто совместить в одной здании и комфортное жилье элитного уровня, и развитую инфраструктуру, включая магазины, аптеки и офисные кабинеты. А уж сделать так, чтобы жильцы и бизнес не пересекались и не мешали друг другу и вовсе настоящее искусство. При этом не стоит забывать о том, что должны неукоснительно исполняться все правило архитектурной и пожарной безопасности. Особое внимание при строительстве многофункциональных жилых комплексов уделяется звуковой и шумовой изоляции. Также крайне важно устроить раздельные входы, как для жителей жилого комплекса, так и для посетителей его инфраструктуры. Нередко элитные жилые комплексы имеют подземные парковки, часть из которых предназначена для жильцов, а другая часть для посетителей и работников офисных зданий.

В настоящее время все существующие многофункциональные жилые комплексы можно подразделить на вертикальные и горизонтальные. Как не сложно догадаться вертикальные комплексы возводятся в центрах городов, там, где земельные участки до крайности дороги. Такие жилые комплексы отличаются большим количеством этажей и продуманной планировкой, при которой эффективно используется каждый квадратный метр площади.

В свою очередь горизонтальные многофункциональные жилые комплексы строятся за городской чертой, в пригородах. Такие жилые комплексы не могут похвастаться большим количеством этажей (обычно не более пяти), зато они имеют превосходную территорию, которая нередко включает в себя парки и даже каскады искусственных озер.