Как рассчитать количество щебня



calculate the amount of rubbleЩебень относится к важным компонентам строительных материалов для строительства всевозможных объектов. Активно применяются разные фракции щебня при устройстве покрытия дорог и в выполнении работ дизайна ландшафта. От качества и верного подбора количества щебня зависит долговечность, надежность готовых объектов. Если правильно рассчитать количество щебня, то можно составить сметную стоимость строительных работ, график поставок и высчитать окончательную стоимость объекта.

Разновидности щебня

По происхождению щебень – это строительный или декоративный нерудный материал, который применяется как самостоятельная единица для выполнения работ или включается в состав железобетонных изделий. Материал классифицируется по типу минералов и месту добычи.

По происхождению подразделяется на три вида:
речной;
горный;
морской.

Все типы минералов отличаются повышенными характеристиками прочности и морозоустойчивости. Поставщики и производители материалов обязаны на всех партиях указывать показатели материала. Примером квалифицированного поставщика щебня, среди видов деятельности которой есть и продажа щебня, является компания ООО ГК «Трансстрой» (http://www.scheben.biz/)



Происхождение материала

В зависимости от размера, типа и индивидуальных свойств рассчитывается и расход. Прежде чем рассчитать количество щебня, следует принять во внимание тип обработки поверхности щебня, который состоит из 3 или 2 обработок.

Применение щебня в строительных работах

Для строительных объектов разного назначения расчет начинают с подробных замеров, изучения проектной и технической документации, определения условий объекта. В документах обязаны быть написаны параметры изделия, его вес, коэффициент уплотнения. Чаще всего для разных строительных этапов выбирают конкретные сорта щебня.
Следует помнить, что у минералов из доломита вес одного кубометра равен 1,5 тонны. Щебень, изготовленный из гранита имеет вес выше на 100 кг на 1 м3, и равен 1,6 тонны. Расчетные показатели коэффициента уплотнения при проведении работ равны 1,3, независимо от применения катка или вибротрамбовки механической. Для устройства подушки под монтаж фундамента рекомендуется применять гравийный щебень.

Верный подбор технических и качественных характеристик щебня сказывается на составе бетона для строительства, применяемого для устройства фундамента и предварительных работ. Как крупный наполнитель он повышает прочность бетона, его долговечность, уменьшает усадку конструкции. При этом существенно уменьшается расход дорогостоящего бетона. На технологию монтажа влияет и форма щебня. Игловатые, плоские минералы увеличивают расход строительных материалов, в особенности цемента, уменьшают прочность и устойчивость к морозам готового бетонного состава.