Какие трубы для сантехники лучше в квартире?



pipes for plumbingПеред капитальным ремонтом необходимо определиться, какие трубы для сантехники лучше в квартире или в ином жилом помещении. Разные материалы наделяют трубы определёнными преимуществами и недостатками. На стоимость изделий во многом влияют их технические характеристики. Существует несколько видов труб:
— стальные;
— полиэтиленовые;
— полипропиленовые;
— поливинилхлоридовые;
— металлопластиковые;
— медные.

Если самостоятельная установка труб вызывает затруднения, то в глобальной сети можно изучить информацию по запросу: «услуги сантехника Киев цена«. Подробности об услугах мастеров расположены на сайте http://internetsantehnik.com.ua/?page_id=283.

Опытные сантехники смогут оказать помощь в ремонтных работах, не зависимо от того, трубы из какого материала выберет заказчик.

Стальные трубы

Наиболее дешёвый вариант, с небольшим сроком эксплуатации (около 20 лет). Хотя трубы из стали и прочные, они легко поддаются коррозии. Уже в первое десятилетие работы будут заметны микротрещины.



Трубы из полиэтилена низкого давления, полипропиленовые и поливинилхлоридовые

Полиэтиленовые трубы удобны в установке, не подвержены ржавчине, но обладают рядом недостатков. Так, они плохо устойчивы к перепадам температур. Очень горячая вода (свыше 70 градусов по Цельсию) может им навредить.

Лучшим вариантом считаются полипропиленовые и поливинилхлоридовые трубы. Стоимость их выше, но они более устойчивы к перепадам температуры воды. К недостатком этих труб можно отнести то, что они довольно сложны в замене и установке. Структура материала не позволяет им сильно гнуться. Уже зафиксированные соединения разбирать нежелательно. Поэтому монтаж должен быть безошибочно произведён с первого раза. Для работ с такими трубами потребуется специальный паяльник.

Из пластиковых труб самыми прочными признаны поливинилхлоридные. Но они больше подходят для системы отопления.

Срок годности пластиковых труб составляет около 30 лет.

Металлопластиковые трубы

Имеют больше преимуществ, чем пластиковые аналоги. Такие трубы отлично смотрятся внешне, просты в установке и выдерживают большие перепады температур. Срок их службы составляет в среднем 25 лет.

Для металлопластиковых труб лучше применять пресс-фитинги. Обжимные фитинги могут выйти из строя при резких колебаниях температуры воды.

Медные трубы

Медь является самым надёжным материалом для сантехнических работ. Высокое качество влияет и на стоимость этих изделий. Трубы очень прочные, надёжные и обладают антибактериальными свойствами. При правильном монтаже и аккуратной эксплуатации, изделия прослужат сотню лет.