Забор: профнастил или дерево



fences to giveЗаборы деревянные всегда привлекали и привлекают владельцев загородной недвижимости. Без них участок совершенно не смотрится. Да и посторонние лица, беспрепятственно ходящие по участку, никому не нравятся. Поэтому необходимость в заборе очевидна. Остается только вопрос – какой забор выбрать?

Сейчас рынок заборов очень разнообразен, но лидирующие места по продажам занимают заборы из дерева и профнастила. Из всех возможных вариантов строительства заборов для дачи мы особо выделяем дерево. Этот материал за долгие сотни лет использования зарекомендовал себя отлично. А с использованием новых технологий стал еще более интересным решением.

Однако и другие материалы шагают в ногу со временем. Сегодня прямым конкурентом древесине при строительстве заборов для дачи выступает профнастил. А учитывая, что по внешнему виду он может быть похожим на дерево, то его лидерство на рынке заборов уже не за горами. Хотя многие предпочитают экологичность, поэтому и выбирают дерево, но другие люди предпочитают основывать свой выбор на других параметрах.

Итак, что же такое профнастил? Это металлический лист, изготовленный на станке. При изготовлении у листа специально формируют волнистый профиль. После изготовления его режут по нужной заказчику длине. Изначально при заказе следует учитывать толщину материала, его длину и, соответственно высоту.



Итак, попробуем сравнить дерево и профнастил.

1. Цена. Себестоимость и того, и другого материала примерно одинакова. Так же отметим, что в обоих случаях она может варьироваться в зависимости от качества материала и оригинальности дизайна. Безусловно, если заказывать какой-то уникальный материал, например, сандаловое дерево, то его стоимость подскочит в разы.

2. Прочность. Профнастил еще на стадии производства оцинковывают и покрывают полиэстером, по причине чего ему не страшны никакие внешние факторы. Дерево же несмотря на всю его прочность, постепенно поддается внешним условиям, у него может появиться грибок, гниль, завестись насекомые, но отметим, что сегодня существует огромное количество защитных покрытий для деревянных заборов, защищающих от всех перечисленных напастей.

3. Красота. Как известно, профлист имеет огромное количество цветовых решений и принтов. Благодаря дизайнерскому мастерству можно выполнить заборы для дачи, идеально подходящие ландшафту. Однако если при тех же возможностях строить забор из дерева, профнастил в разы будет ему уступать. Одним словом, по красоте дерево всегда смотрится лучше, чем искусственный материал.

Уже при сравнении этих факторов можно сделать вывод о том, что выбор остается только за Вами, советуем лишь обратить внимание на то, что забор из профнастила более практичен, он практически не требует ухода в отличие от дерева. Если вы заинтересованы в строительстве заборов для дачи, какой бы выбор Вы ни сделали, будь то классика и натуральность дерева или практичность и неприхотливость профнастила, обращайтесь к нам, и мы Вам обязательно поможем в выборе, расчете стоимости и создании Вашего оригинального забора.