Применение деревянных пергол и беседок в ландшафтном дизайне



1316824045_besedka-5В последние годы намного чаще в дизайне сада стали использоваться деревянные беседки и перголы – ажурные конструкции, предназначающиеся для опоры вьющимся растениям. Благодаря им образовываются увитые зеленью навесы, а иногда шикарные коридоры с легкими решетками на арках или столбах.

Великолепно смотрится на участке изготовленная своими руками деревянная пергола. Конструкция вызывает особую любовь и симпатию. Ведь от нее веет особым уютом и теплом. Обычно их изготовляют из сосновых, дубовых или акациевых балок, пропитанных антибактериальными составами, продлевающими их срок службы. Необычайно живописно смотрятся комбинированные перголы с кирпичной опорой и деревянными балками.

Благодаря простоте и непревзойденному изяществу с необычайной практичностью, строительство беседки из дерева быстро набирает обороты и получает уважение у садоводов. Сегодня основная их функция – создание зеленого коридора и обеспечение перехода между разными зонами. Например, можно разделить детскую игровую площадку с зоной отдыха или огородом. Также может служить опорой для вьющихся, ампельных или подвешенных в кашпо цветов. В знойное лето, увитая зеленью беседка, создает чудесную тень и живительную прохладу, служит защитой от сильных ветров и посторонних глаз.



Пергола – отличный вариант вертикального озеленения при оформлении входа на участок. А еще может выгодно маскировать невзрачные хозяйственные и подсобные постройки. В общем, деревянные беседки и перголы способны выгодно и изысканно подчеркивать красоту участка, привнося живописность с изюминкой.

Деревянные перголы прекрасно вписываются в любой уголок приусадебного участка, но часто их размещают над садовой дорожкой. Если поставить конструкцию во внутреннем дворе, то создается необычайно живая «комната». Где бы вы не разместили перголу, она всегда будет связующим звеном для всех композиций в саду.

Выбираем растения для озеленения

Обычно перголы и беседки обсаживаются вьющимися культурами, которые могут быстро разрастись и создать плотную зеленую массу и тень. Самыми популярными растениями для этого считаются:

  • дикий и культурный виноград;
  • жимолость;
  • хмель;
  • клематисы;
  • вьюнки;
  • китайский лимонник;
  • настурция;
  • розы и глицинии (в южной климатической полосе).

Стоит заметить, что все растения, используемые для озеленения перголы, требуют особого внимания и постоянного ухода.

Деревянные садовые беседки и перголы – прекрасный элемент, отлично дополняющий природный ансамбль вашего участка и дающий возможность создания уютного уголка.