Основные свойства древесины сибирской лиственницы



Siberian larchЛиственница представляет собой ценную хвойную породу, которая на сегодняшний день широко применяется в строительстве, химической и мебельной промышленности, дизайне интерьеров, ландшафтном дизайне и даже в фармакологии.

Древесина сибирской лиственницы отличается отменным качеством, а также великолепными эстетическими характеристиками, за счет привлекательной фактуры и древесного рисунка, а также 12 различным оттенкам материала. Немаловажно и то, что лиственницы сохраняет свои уникальные свойства даже без дополнительной обработки древесины лаком и прочими химическими пропитками. А за счет того, что данный материал содержит биофлавоноид растительного происхождения и фитонциды, он отличается высокими антиоксидантными свойствами и улучшает здоровье человека.

В России лиственница произрастает на Алтае, в Западной Сибири, на Северном Урале. Данное хвойное дерево хорошо себя чувствует в районах вечной мерзлоты и легко переносит температуру воздуха до -60 градусов по Цельсию. Собственно, именно суровые условия произрастания наделают пиломатериалы из сибирской лиственницы отменными эксплуатационными качествами.



Следует отметить, что в отличие от японской, европейской и американской лиственницы, сибирская лиственница отличается большей степенью прочности. Различные строения из данного стройматериала (церкви, дома) сохраняют идеальный внешний вид на протяжение пяти-семи столетий. Это обусловлено тем, что сибирская лиственница легко переносит влагу и перепады температуры, устойчива к воздействию различных внешних факторов, не гниет и не подвержена атакам насекомых.

А за счет высокой плотности и твердости данной древесины, изделия из нее также устойчивы к различным механическим повреждениям — царапинам и вмятинам. Немаловажно и то, что лиственница отличается низкой теплопроводностью (зимой в помещениях, отделанных пиломатериалами из сибирской лиственницы будет тепло, а летом — прохладно) и высокой степенью огнестойкости.

На сегодняшний день из древесины сибирской лиственницы изготавливают самые различные стройматериалы, посредством которых делают покрытия для спортивных сооружений, беседки, скамейки, террасы, сауны, бани, лестницы, полы и многое-многое другое. Все стройматериалы из древесины из сибирской лиственницы отличаются экологической чистотой, прочностью, надежностью и длительным сроком эксплуатации.