Как покрыть крышу профнастилом своими руками



cover the roof DeckingКрыша дома должна не просто выполнять свои функции по защите от природных условий, но и шикарно выглядеть. Чтобы осуществить эту затею, нужно знать, как покрыть крышу профнастилом своими руками, не потерпев неудачу.

Почему профнастил идеален для крыши?

Ответ прост – именно это покрытие обладает рядом преимуществ. Самое главное, что профнастил можно укладывать самостоятельно, не прибегая к помощи профессионалов. Стоит отметить, что покрытие крыши довольно дорогостоящая услуга. Характеристики листа гарантируют прочную и надежную кровлю. А цена доступна каждому. Желая получить изящную крышу, следует обратить внимание на профнастил с44, который не имеет грубых на вид ребер жесткости. Более подробную информацию можно получить на странице http://www.steelinvest.ru/catalog/profnastil/s44_profnastil/.

Процесс кровли профнастилом

1. Этап подготовки. Первым делом следует просчитать уклон крыши. От этого зависит возможный зазор между досками. При небольшом угле (до 15 гр) зазор должен быть минимальный – всего до 10 мм. При уклоне крыши от 30 градусов, можно спокойно оставлять 5 – 6 см. Обязательно обработайте доски антисептиком и проложите гидроизоляцию. Этот момент обеспечить более длительный срок службы.

2. Следующий шаг – выбор профнастила. Различаются листы рельефом, цветом и габаритами. Рекомендуется выбирать толщину от 0,45 см. Если же вы решили выбрать более тонкий материал, то следует быть крайне осторожным при монтаже. Идеальная длина равняется длине ската крыши. Это стопроцентная гарантия, что вода не попадет под настил.



3. После этого смело переходите непосредственно к укладке. Сначала закрепите карниз, который берет начало ниже гидроизоляции. Поднимать листы на крышу нужно по одному и выбирайте тихий день. Порыв ветра может привести к травмам. Берет начало такая крыша всегда с правого нижнего угла, отступив от торца 10 см, а от нижнего края обрешетки – 20 см. Если вы выбрали короткие листы, то монтаж происходит внахлест, крепление выполняется шурупами в прогибе волны. Окончанием работы является монтаж фронтального среза. Именно он является гарантией целостности конструкции.

Нюансы укладки профнастила

Первым делом следует оговорить размер «нахлестов» при недостаточной длине листа. Он будет зависеть от наклона крыши. Крыша до 15 градусов требует более 20 см, до 30 градусов – 20 см, а свыше 30 градусов – всего 10 см. Связано это с задержкой воды и снега.

Кроме технологических формальностей, следует соблюдать правила безопасности. Профнастил это тонкий металл. И неаккуратное движение может оставить болезненную рану. Поэтому, обязательно используйте толстые перчатки. Перемещаться по уложенным листам можно лишь в мягкой обуви. Шагать лишь по вогнутой волне.

Вспомогательные материалы

В укладке профнастила применяют специальные саморезы. Их особенность в изготовлении из упрочненной стали, прошедшей гальваническую оцинковку. Шапочки шурупов подбираются под цвет листа покрытия. Они обработаны специальным составом, гарантирующим устойчивость к коррозии.

Чтобы сделать крышу более надежной, необходимо прибегнуть к помощи прокладок. Они обеспечивают полную защиту от попадания снега и дождя под покрытие. Кроме того, значительно повышаются параметры звукоизоляции.