Выбор застройщика, или как защититься от долгостроя?



protect against long-termПрежде, чем вкладывать средства в новострой, следует тщательно изучить всю информацию о застройщике, чтобы максимально защитится от долгостроя. Естественно, в наше не лёгкое время бюрократии и всевозможных лазеек в действующем законодательстве, полагаться лишь на закон 214-ФЗ не стоит.

Но, боятся заключать договор на строительство жилья, тоже не вариант. Ведь накопить требуемую сумму бывает очень тяжело, а жить в стесненных условиях придётся долго. Поэтому, учитывайте несколько важных аспектов, детально анализируйте ситуацию и смело подписывайте все необходимые документы. Тем более, что новостройки в Тюмени активно строятся, и большинство вовремя сдаются в эксплуатацию. Главное, выбрать нужного застройщика. Например, Тюменская домостроительная компания http://www.t-dsk.ru/flats/ уже более 50 лет на рынке, и имеет идеальную репутацию.

Что учитывать, выбирая застройщика?

1. Покупать жилье только согласно законодательства, обходить все «выгодные», на первый взгляд, предложения, которые не соответствуют 214 ФЗ.

2. Тщательно изучить со специалистом все бумаги компании, разрешения на строительство, право собственности на землю.



3. Проверить историю застройщика: сколько лет компания существует на рынке, есть ли недостроенные объекты.

4. Обратите внимание, на количество возводимых зданий и величину оборотных средств на данный момент.

5. Публичность фирмы и её сотрудничество с банками. Если банк доверяет вашему застройщику, значит, и вам не так страшно.

6. Если вы хоть немного сомневаетесь в порядочности застройщика — лучше не рискуйте.

7. Внимательно изучите информацию на сайтах обманутых дольщиков. Просмотрите списки новостроек, с какими возникали проблемы. Поищите на сайте Москомстройинвеста организацию с надёжной репутацией.

8. Деньги платить лучше непосредственно застройщику, а не через фирмы-посредники.

9. Внимательно изучите ДДУ, ознакомьтесь с характеристиками квартиры, найдите её в многоквартирном доме.

10. Проверьте порядок расчётов, сроки сдачи объекта, обязанности дольщика и застройщика.

Какие гарантии имеет дольщик?

Если вы видите, что ваш новострой имеет все шансы в ближайшее время превратится в долгострой, можете подать иск в суд. В случае, если вы выиграете дело, вам вернут вложенные деньги с набежавшими процентами. Если решение будет не в вашу пользу, вам придётся дождаться срока сдачи жилья, и только через пол года подавать иск. Но такой вариант обычно затягивается на долго, и деньги все вернуть не получается.

Вывод один: будьте бдительны и доверяйте только надёжному застройщику!