Как выбрать светильники для спальни?



fixtures for bedroomsПодобрать освещение для спальни не так просто, как нам этого хочется. Необходимо учесть много важных деталей. Светильник для спальни покупается на длительное время, поэтому он не должен быть навязчивым, бросаться в глаза и раздражать. К тому же – освещение в самой уютной комнате в доме может стать особенным, интимным и убаюкивающим.

В комнате, где вы расслабляетесь и попадаете в «объятия Морфея», можно использовать несколько видов освещения. Интенсивность света может варьироваться от насыщенного до мягкого: чтобы почитать модный журнал или книгу интересную перед сном, а еще — создать при необходимости интимную атмосферу.

Продумываем общее освещение

Не всегда, попадая в спальню, вы сразу ложитесь спать. Несколько минут у зеркала, любимая передача перед сном или другие незаконченные дела требуют верхнего освещения. В этом случае потолочная люстра для спальни с хрустальными или другими декоративными аксессуарами подойдет для просторных спален, а если в комнате низкий потолок — лучше приобрести небольшой потолочный светильник для спальни.

Цвет плафона нужно подбирать с особой тщательностью. Учитываем и возраст, и предпочтения, и нервную систему жильцов, а также интерьер и дизайн спальни. Лучше всего подобрать плафон зеленого, бежевого или голубого цвета. Такие краски успокаивают и расслабляют после тяжелого дня. Категорически нежелательно вешать в спальне светильники с плафонами оранжевых, красных, сиреневых цветов – они вызывают возбуждение нервной системы и раздражение.



Большинство женщин предпочитают локальное освещение

Коснувшись головой подушки и почувствовав приятную слабость в теле, не хочется вставать и выключать верхний свет. Поэтому у изголовья должен обязательно находиться настенный светильник для спальни. Пусть это будет небольшой светильник, бра или торшер. Основная задача – сделать так, чтобы удобно было дотянуться рукой к выключателю.

Идеальным вариантом станет сенсорный светильник. Повесить его нужно на оптимальном расстоянии от пола – приблизительно 1.5 – 1.7 метра. Бывает, что в спальне с родителями спит ребенок, тогда нужно предусмотреть ночник – он также необходим тем, кто часто ночью просыпается по разным причинам.

Функциональное освещение

Продумывая, как выбрать светильник для спальни, не забудьте все предусмотреть. Женщины любят перед сном несколько минут проводить у туалетного столика – тогда вам просто необходим светильник над зеркалом. Очень удобно, когда светильники встроены в шкафы: эти маленькие светлячки умеют поворачиваться и освещать темные уголки гардероба.

Картины или памятные фотографии на стенах – не обойтись без специальной подсветки. Такие же солнышки можно повесить над кроватью. Они создают особое настроение, особенно светильники синего цвета.

Невозможно точно сказать, какая люстра подойдет для спальни – это зависит только от хозяев. Подбирать нужно под общий дизайн комнаты и вкусы обитателей спальни. Но свет в спальне должен быть особенным, теплым и уютным, подготавливать к отдыху и цветным снам.