Люстры на кухне: хитрости и нюансы размещения



Chandeliers in the kitchenОт того, куда именно вы повесите люстру на кухне, будет зависеть не только общая атмосфера этого помещения, но и функциональность рабочих зон, а также уровень комфорта для хозяйки при их использовании. Рассмотрим несколько тонкостей размещения осветительных приборов на кухне:



  1. Если ваша кухня-столовая имеет приличные размеры, есть смысл приобрести 2 люстры: одну разместить вблизи кухонного гарнитура или барной стойки, а вторую – над обеденным столом. За счет такой простой манипуляции обе рабочие зоны получат достаточное освещение.
  2. Интересный вариант – купить люстру в кухню вытянутой формы. Эти модели считаются очень современными и пользуются большим спросом у потребителей. В них все имеющиеся лампы закреплены на одной линии. Благодаря такой своеобразной конструкции появляется возможность «снабдить» светом большую площадь.
  3. Если вы являетесь обладателем отдельно расположенной комнаты-столовой или обеденная зона находится в большой гостиной, можно над столом повесить 2 люстры небольшого размера. Это позволит не только равномерно осветить эту область, но и привнести в интерьер некую выразительность, и сделать помещение уютным.
  4. Стоит учитывать минимальное расстояние до поверхности стола, на котором осветительный прибор будет создавать комфортное и не напрягающее глаза освещение. Как правило, его рекомендуемое значение колеблется от 120 до 140 см.
  5. Удачным вариантом расположения люстры на кухне является область потолка над центром стола. Свет при этом должен не раздражать глаза, быть умеренно ярким, но достаточным для общего освещения этой зоны.
  6. При наличии кухни с небольшой площадью люстра становится основным источником освещения и располагается исключительно в центре потолка. При желании можно использовать дополнительные (локальные) подсветки над рабочими зонами. Часто хозяйки при заказе кухонного гарнитура заранее продумывают встроенные светильники по его периметру.
  7. На размер приобретаемой люстры и ее вид, естественно, оказывают огромное влияние габариты помещения. Если у вас кухня маленькая и с низкими потолками, то о большой конструкции с красивыми плафонами лучше не думать. Оптимальным решением для освещения такого пространства станет припотолочная люстра или накладная «тарелка». К слову сказать, много интересных вариантов такого плана можно найти в интернет-магазине Svetstil. Его официальный сайт – http://svetstil.ru/.

Всегда помните о безопасности своего жилища. При возможности покупайте для кухни люстры или светильники, обладающие повышенной защитой от плесени и пыли. Текстильные и бумажные абажуры гораздо быстрее пачкаются.