Строительство дома из бруса своими руками



Construction of houses of timberСобственноручно возведенный дом – гордость любого мужчины. Однако если в строительстве использовать деревянный брус, то теплая и невероятно уютная атмосфера точно будет обеспечена. Чтобы конечный результат непосильных трудов действительно радовал глаз и грел душу, стоит основательно подойти к вопросу, предполагающему строительство дома из бруса своими руками.

Этапы строительства дома из деревянного бруса

В первую очередь необходимо заняться проектированием будущего дома. В этом случае недостаточно определить лишь планировку постройки. При проектировании следует предусмотреть виды строительных материалов, которые потребуются для постройки. Также придется провести целый ряд расчетов, чтобы не прогадать с размерами. Особое внимание стоит уделить работам по обеспечению коммуникаций. К тому же, сегодня для возведения дома необходимо иметь на руках разрешение о строительстве. Если для вас крайне важен вопрос, где купить дом из бруса, следует обратиться в специализированную организацию, которая поможет выбрать подходящий вариант -http://www.panoramadom.ru/doma-iz-brusa/
Только после того, как будут решены все подготовительные задачи, можно приступать к закладке фундамента, который является основой дома. Поэтому очень важно выбрать качественные материалы для формирования надежной основы. Долговечность конструкции также будет зависеть от правильно произведенных работ по созданию фундамента. Как правило, на него уходит близко 30% от общих затрат на возведение дома. Стоит понимать, что этот процесс достаточно трудоемкий, поэтому придется приложить немало усилий, чтобы добиться ожидаемого результата. Прежде всего, нужно определиться с типом фундамента: ленточный, столбчатый, плитный, плавающий, винтовой, цельный или свайный. Но как показывает практика, проще работать с вариантом, предполагающим использование свай. Они легко вкручиваются в грунт и способны выдерживать нагрузку до 5 тонн. Но чаще всего в частном строительстве отдают предпочтение ленточному фундаменту. Такая основа пригодна для бетонных, каменных, деревянных и кирпичных домов.



Как только фундамент будет готов, значит, пришло время заняться возведением стен. Самым доступным и надежным материалом считается брус. Он выполнен в прямоугольной форме одинаковой толщины. Это позволяет существенно облегчить процесс формирования стен, причем добиться ровной поверхности не составит большого труда. Брус бывает клееным и профилированным. Если последний вариант оснащен пазами, то его кладка будет осуществляться достаточно легко. Что касается клееного бруса, то при выборе этого материала не придется переживать по поводу таких деформаций, как растрескивание и усыхание.

По завершению работ над стенами, следует заняться крышей. Сперва монтаж конструкции происходит из стропил. С учетом выбранной формы стоит определиться с кровельным материалом. К тому же, обязательно нужно позаботиться о гидроизоляции и теплоизоляции.

После этого останется лишь сформировать пол, подвести и обеспечить работоспособность коммуникаций, а затем провести отделочные работы.
Возвести дом своей мечты – совсем непростое дело. Но при большом желании, если приложить немного усилий, с этой задачей справиться практически каждый.