Пенополиуретановые скорлупы — современные энергосберегающие технологии



shell PPUПроблемы энергосбережения, несмотря на лихорадку с падением и удорожанием цен на рынке энергоносителей, по-прежнему не теряют своей актуальности. Острая нехватка энергии заставляет отдавать предпочтения сберегающим промышленным технологиям. Уходит в прошлое эксплуатация неэффективной и быстроразрушающейся изоляции труб на основе стекловаты. Ей на смену приходят новые технологии с применением пенополиуретановых материалов — ППУ. Очевидные преимущества использования пенополиуретановых скорлуп при монтаже и ремонте теплотрасс и недорогое производство, сделали этот изоляционный материал особенно востребованным.

Главным образом это касается предприятий РФ – государства с самыми высокими показателями централизованного теплоснабжения среди европейских стран. Общая протяженность теплотрасс в России составляет более 250 тысяч км. Если учесть, что практически половина трубопроводов нуждается в ремонте разного уровня сложности, то суммарные потери тепла могут достигать 30% (примерно 80 млн тонн условного топлива). Для уменьшения потерь все чаще используется скорлупа ППУ – твердый изоляционный материал, вариативно (и по лучшим ценам!) представленный на сайте http://rus-al.ru/skorlupa-ppu-bez-pokrytiya/ компании «Рус-Альянс».

Теплоизоляционные скорлупы

Пенополиуретановая скорлупа – это жесткая, неплавкая пластмасса, имеющая сетчатую структуру. Она выпускается в форме скорлупы для изоляции труб и в виде пластин — для ограждающих конструкций. Материал на основе ППУ применяется в качестве теплоизоляции стен, пола, перекрытий, трубопроводов и холодильных установок. Этот экологически чистый продукт не имеет постороннего запаха, не поражается гнилью и спорами грибов, устойчив к растворителям, щелочам и кислотам. Пенополиуретановая скорлупа может иметь (или обходиться без них) разнообразные виды защитного наружного слоя – кашированную фольгу, стеклоткань, стеклопластику, нержавеющую оцинкованную сталь.



Преимущества использования

• минимально низкие показатели теплопроводности — 0, 028Вт/мК (данный показатель позволяет отнести скорлупу ППУ к самым надежным и долговечным покрытиям теплоносителя, инертным к воздействию окружающих температур)
• длительный срок эксплуатации (срок службы изоляции ППУ в условиях, защищенных от УФ-лучей, составляет примерно 30-50 лет – лучший показатель среди материалов для утепления труб)
• устойчивость к влаге (жесткая, закрытопористая структура скорлупы позволяет сохранять постоянное тепло, не допуская попадания влаги внутрь конструкции и защищая ее от коррозии)
• стойкость к внешним биологическим воздействиям (органическое происхождение ППУ не мешает его использовать вблизи растительных и грунтовых поверхностей без опасений повреждения грызунами, бактериями и плесенью)
• широкий температурный режим (скорлупа ППУ выдерживает колебания температур от -180 до +130 градусов, не изменяя структуры и теплоизоляционных свойств)
• безопасность (ввиду отсутствия неприятного запаха, вредных компонентов и благодаря низким показателям горючести, материал ППУ относится к классу наиболее безопасных)
• экономичность (минимальные потери при монтаже плюс отсутствие необходимости привлечения к работе серьезного трудового ресурса делает этот материал оптимальным для использования)

К недостаткам теплоизоляционного материала на основе ППУ можно отнести довольно высокие транспортные расходы на единицу продукта, что делает несколько невыгодной поставку сегментов малыми партиями на значительные расстояния.