Что такое паркетная доска?



flooring4В начале 18 века пользовалась огромной популярностью укладка паркета, а также деревянный пол имел большое распространение и в древней Руси. Такой пол имел и имеет большое преимущество он упругий, сохраняет тепло очень долго, в обработке очень легкий и у него оптимальная цена.

Паркетной доской называется весьма сложное трёхслойное образование между двумя склеенными деревянными планками из хвойных пород и тонким слоем ценной породы древесины, который состоит из маленьких прямоугольных планочек, в несколько слоёв покрытых лаком и соединённым с двумя покрытиями расположенными ниже при помощи лака. Размеры паркетной доски могут быть различными. Паркетная деревянная доска длиною 2,0…2,5 м и шириною 13…20 см, как правило, состоит из трех (реже из двух) слоев отборного материала общей толщиной 7…22 мм. Волокна слоев ориентированы перпендикулярно друг другу для обеспечения устойчивости к линейным расширениям. В средних слоях доски формируют гребни и пазы для бесклеевого монтажа.



Как известно природным материалом является дерево и оно восприимчиво к колебаниям влажности и температуры. В соответствии с условиями окружающего мира, древесина способна изменять влажность.

Широко применяемая для покрытия полов паркетная доска, представляющая слоистую конструкцию из натуральных пород дерева, выгодно отличается от цельной массивной деревянной доски. По площадным размерам во многом соответствующим цельной доске слоистая паркетная доска создает модель штучного паркета. Это натуральное напольное деревянное покрытие обладает высокими эстетическими качествами, экологической чистотой, эксплуатационной стойкостью, долговечностью и сравнительно невысокой стоимостью.

Как укладывать паркетную доску? Быстрая укладка предусматривает расположение паркетных досок на тонких подложках и клеевое или бесклеевое соединение друг с другом. Для учета температурных и влажностных изменений предусматриваются расширительные зазоры от досок до стен размером около 10 мм.

Клеевый способ крепления паркетных досок аналогичен традиционному способу укладки паркета штучного и применяется с использованием подложек. Укладка паркетных досок на балки и лаги применяется в конструкциях загородных построек.

Метод укладки паркетной доски во многом будет зависеть от того, такие у вас перекрытия — бетонные или деревянные. Подробную инструкцию об укладке мы выложем позже.