Установка автоматических гаражных ворот



Installation of automatic garage doorsВ настоящее время рынок ворот, в том числе для гаражей, предлагает массу вариантов как рулонных, так и секционных. Причем не только продажа, но и установка автоматических гаражных ворот входит в перечень услуг многих продавцов.

Хотя на сайте http://www.hoermann.ru/garazhnye-vorota/ представлены гаражные ворота трех типов, рассмотрим подробнее секционные, набирающие популярность в силу цены и простоты, как конструкции, так и установки.

Конструкция

В ее состав входят направляющие, модули ворот и пружинный механизм, благодаря которому происходит уравновешивание колебаний полотна. Также сюда входит механизм с электронным блоком по дистанционному управлению открытием/закрытием с помощью специального пульта, причем эта функция может быть программируемой.

Такой тип ворот будет оптимален при ограниченности свободной площади. Подъем наверх, в потолочную зону, очень хорошо экономит пространство. Сами панели ворот могут быть практически любого цвета, даже с нанесением рисунка по желанию клиента.
Дополнительно завод-изготовитель покрывает панели полимерным спецпокрытием, что способствует высокой антикоррозийной стойкости материала. Также возможно встраивание в них высокопрочного и ударостойкого акрилового окна, что дает возможность естественного освещения гаража.
Температурный режим эксплуатации ворот имеет хорошие значения — от -50 до +70 градусов по Цельсию, то есть вполне подходящий для большинства территории России, разве что кроме Крайнего Севера в зимнее время.



Подготовка к установке

В принципе, установку можно осуществить собственными силами, благо пошаговая инструкция прилагается к комплекту. Хотя помощь будет вовсе не лишней.
Из инструментов понадобятся:
— измерительные средства (обязательно – уровень и рулетка);
— дрель с набором сверл;
— гаечные ключи;
— молоток;
— пассатижи;
— средства индивидуальной защиты рук, головы, глаз.
Прежде чем приступить к работе, следует еще раз проверить полного наличия всего необходимого, комплектацию ворот и не терять инструкцию.

Подготовка дверного проема

Для безупречной работы гаражных ворот необходимо чтобы заплечники находились на одной плоскости притолоки, а также горизонталь и вертикаль проема ворот должны быть точно выверены при помощи измерительного уровня.
Рассчитать нужное минимальное значение глубины гаража можно при помощи формулы, прибавив к высоте гаража полметра, а если с приводом, то 1 м. Следует также помнить при этом, что на потолке понадобится розетка в радиусе 1,5 кв. м. от механизма.
Потолок и притолок делать необходимо из прочных материалов, так как именно на них придется основная нагрузка от веса панелей ворот. Заплечникам тоже понадобится нормальная прочность – на них крепятся направляющие.
Наиболее оптимальный размер для притолоки – 25-50 см, если больше или меньше, то получатся ворота с низким или высоким подъемом.

Установка ворот

Стены проема должны быть прочными, при необходимости их надо укрепить. Затем проверить горизонталь пола, чтобы не получилось потом зазора.
Далее, необходимо нанести разметку мест для крепления и произвести монтаж направляющих. После этого можно начинать собирать полотно, начиная с самой нижней панели. В процессе не забывать про замеры – любой перекос может сделать труды напрасными.
По завершении необходимо будет проверить работу воротной системы.

Если все это делать с помощниками, то самостоятельный монтаж займет немного времени, хотя будет лучшим доверить это профессионалам своего дела.