Как выбрать цвет жалюзи?



color blindСейчас окна используют как предмет интерьера, и их прямая функция как источника света, постепенно отходит на второй план. От их оформления довольно сильно зависит итоговый вид всего помещения. Значение имеют все детали, то, как будут расположены шторы или жалюзи, их фактура и цвет. Цветовую гамму нужно выбирать из личных предпочтений, однако есть определенные правила, которых следует придерживаться, если нужно выбрать цвет жалюзи. К тому же он крайне сильно меняет восприятие человеком помещения, поэтому относиться к его выбору следует достаточно серьезно.

Правила при выборе оттенков

Если нет желания самостоятельно разбираться в цветовой гамме, то любой дизайнер может подсказать что и помочь сделать выбор жалюзи на заказ. Обычно в комнатах, выходящих на север, используют светлые теплые тона, такие как золотисто-желтый или розово-кремовый. Благодаря таким цветам в комнате появляется ощущение тепла и света. В комнатах, выходящих на юг все наоборот. Они за день сильно нагреваются солнечными лучами. По этой причине лучше применять наоборот более холодные цвета: серый синий, зеленый или голубой.

Как сочетать цветовые гаммы

Цвет жалюзи можно выбирать либо опираясь на общую цветовую гамму комнаты, либо в контрасте с ней. В таком случае можно выделить какую либо деталь, или определенную зону в помещении. Для того чтобы жалюзи не сливались с обоями их нужно выбирать на тон светлее или темнее. Хорошо если цвет будет сочетаться с цветом мебели, тем более что мебель, как правило, покупается не на один год. Фактуру материала тоже можно выбирать, ориентируясь на подушки покрывала и мебель.



Лучше сочетание с интерьером имеют одноцветные ткани. Если же хочется чтобы присутствовали различные рисунки или орнаменты, то они должны быть в интерьере всей комнаты. Экспериментировать с яркими цветами необычными фактурами, или не стандартными конструкциями в маленьких комнатах лучше не стоит. В итоге это может выглядеть не лучшим образом. В маленькой комнате лучше выбрать жалюзи одно преобладающего цвета, тогда он будет хорошо сочетаться со всеми остальными материалами в комнате.

Лучшие цвета для различных комнат

По мнению психологов, хорошие цвета для кухни это красный, желтый и оранжевый, тем более, если она является также и столовой. Эти цвета подсознательно вызывают у человека аппетит. Для маленьких комнат хорошо подходят сочетания белого и черного. А уже в более крупных помещениях есть смысл задуматься о ярких и насыщенных цветах. В спальне лучше всего использовать постельные тона, они способствуют созданию уюта. Хотя можно и экспериментировать активные и целеустремленные люди могут подумать о красном или малиновом цвете.

Детская комната это помещение, в котором не стоит экспериментировать, особенно если ребенок маленький. Лучше использовать мягкие и не насыщенные цвета. Когда ребенок повзрослеет, можно будет уже использовать что-нибудь яркое и пестрое. Самая демократичная комната в подборе жалюзи это гостиная. Она является общей комнатой, и можно использовать различные фактуры и цветовые гаммы. Выбор цвета задача не простая, но в любом случае нужно выбирать таким образом, чтобы цвета нравились в первую очередь тому, кто будет жить с ними.