Как сшить буквы-подушки своими руками



sew-letter pillowsДля декорирования детской комнаты или чтобы обычную гостевую сделать ярче и свежее можно воспользоваться подушками разной формы и цвета. Наиболее популярными на сегодняшний день являются подушки в виде букв. Сшить буквы-подушки совершенно не сложно, если следовать детальному мастер-классу.

Все привыкли к стандартным подушкам. Но те, подушки которые сделаны самостоятельно, имеют большую ценность и всегда оцениваются высоко. В интернете представлено много видеоуроков по пошиву подушек. Но мастер-класс по пошиву объемных букв-подушек встречается реже. Поэтому, те, кто не любит шить, лучше купить сразу качественные подушки в интернет-магазине domadom.com.ua/catalog/tekstil/podushki/ и сразу приступать к декору комнаты. Те, кто желает сделать все самостоятельно, представляю детальный мастер-класс по пошиву буквы-подушки.

Мастер-класс по пошиву буквы-подушки

Для того, чтобы сшить букву-подушку необходимо заранее подготовить материал для работы. Итак, нам понадобиться:
— ткань для основы (передняя и задняя часть буквы) 25-40 см;
— ткань для полосок (бока буквы) шириной 8-10 см;
— шаблон из бумаги;
— наполнитель;
— нитки, ножницы, булавки;
— швейная машинка.

В первую очередь подготавливает шаблон из бумаги. Рисуем на листе бумаги выкройку будущей буквы таких размеров, как запланировали сшить букву-подушку. Вырезаем бумажную букву и шаблон готов. Прикладываем его на основную ткань при помощи булавок, чтобы ткань не съезжала. Вырезаем две детали с учетом припусков на каждую сторону до 1-2 см.



Следующий этап заключается в соединении основных деталей с второстепенными частями. Со стороны изнанки прикалываем булавками полоску к одной из букв. Пришиваем швейной строчкой. Соединяя готовую деталь с полоской со второй основной деталью, оставляем небольшое не прошитое место, чтобы в конце можно было набить подушку наполнителем. Затем проделанную работу выворачиваем на лицевую сторону.
Завершающий этап по пошиву буквы-подушки заключается в набивке изделия. Наполнители для подушек бывают разные не только по цене, но и по происхождению. Чаще всего подушки набивают пухом, синтепоном, овечьей шерстью, полиэфиром, комфорелем, холлофайбером, файберлоном. Все больше завоевывают своих потребителей такие наполнители как бамбук и гречневая лузга. Они являются экологически чистым продуктом и оказывают положительное влияние на здоровье человека. Такие наполнители как капок и вата не прослужат долго, поскольку практически сразу теряют свою форму. Самый лучший вариант для букв-подушек – это синтепон. Он стоит не дорого, и обладает всеми качествами для декоративной подушки.

После того, как подушка в виде буквы будет набита наполнителем, вручную делаем стежки, чтобы закрыть отверстие. После чего, букву-подушку необходимо хорошенько отпарить утюгом. В этом случае, подушка будет иметь презентабельный вид, и будет создаваться ощущение купленной подушки с фабрики. Еще одним секретом презентабельной подушки есть вышитое полное имя и фамилия семьи на букве-подушке. Об этом необходимо подумать до начала пошива изделия. На боковых полосках подушки можно заранее вышить любые слова, как вручную, так и на швейной машинке. Можно вышить любые инициалы или цветы, лепестки. Здесь уже все зависит от фантазии и предпочтений человека.