Как организовать пространство на маленькой кухне



Купить мебель для кухни несложно, но для того чтобы подобрать оптимальную обстановку понадобится немало времени. Чем дольше вы выбираете, тем сложней и трудней найти именно то, что необходимо. Для людей, которые любят готовить и проводят много времени на кухне, очень важно, чтобы вся мебель была компактной и максимально функциональной. Многое современные компании предлагают рассмотреть стандартные решения, которые представлены в салонах, также предлагают изготовить  кухни под заказ. В некоторых случаях просто невозможно подобрать готовый кухонный гарнитур, к примеру,  у вас нестандартная планировка кухни или же у вас есть особые предпочтения относительно материала, цветовой гаммы и конструкции кухни.

space in a small kitchen

Выбор мебели – это нелегкий процесс, чтобы облегчить его, мы предлагаем несколько советов.

Удобство

Удобство – это главная цель каждой хозяйки.  Далеко не все представленные изделия подразумевают комфорт, многие акцентируют внимание на эстетическом аспекте, что могут позволить лишь обладатели больших кухонь.

Кухонные гарнитуры состоят из четырех частей:



  • верхние модули.
  • нижние модули.
  • рабочая поверхность.
  • декоративно-полезные элементы.

К каждому из вышеперечисленных элементов есть требования к материалам изготовления. Эти требования предельно просты: устойчивость к внешним факторам (жир, перепады температур, пар), качество материла, эстетичность.  Все эти факторы имеют непосредственное влияние на стоимость гарнитура.  Если вы хотите создать цельную картину во всей квартире, стоит  купить в прихожую шкафы-купе под заказ, выполненные в том же стиле что и гарнитур.

Материалы изготовления и практичность

Что касается материалов изготовления корпуса, то наиболее распространенным среди изделий средней ценовой категории является ламинированная ДСП, более дорогие изделия изготовляют из МДФ или массива натурального дерева.

Фасад – это лицо кухни, поэтому стоит тщательно продумать дизайн и практическую сторону, поскольку на дверцы идет особая нагрузка, их постоянно открывают и закрывают, на них постоянно попадают брызги, они быстро пачкаются.  Делая выбор, обратите внимание на прочность покрытия и особенности ухода за материалом.  К примеру, за фактурными поверхностями ухаживать сложней, чем за гладкими и глянцевыми.

Особое значение имеет экологичность используемых материалов. Желательно чтобы используемая ДСП была класса Е1, в данном материале минимальное выделение формальдегида. Но ни один рукотворный материал не сравниться с натуральным деревом ни по красоте, ни по безопасности. Дереву можно придать любую форму, оно гармонично сочетается с другими материалами. Старея, дерево приобретает особый шарм и красоту, в отличие от ДСП и МДФ.  Но, не смотря на это, дерево имеет и некоторые недостатки – чувствительность к попаданию прямых солнечных лучей, к влаге и колебаниям температуры.