Как чистить крышу от снега?



roof snowС приходом зимы крыши загородных коттеджей начинают покрываться сосульками и плотным снежным покровом. Сильные оледенения способны повредить мягкую кровлю и нанести вред здоровью находящихся поблизости людей. Как же справиться с этой проблемой? Попробуем разобраться, как правильно чистить крышу от снега, чтобы процесс не занял много времени и усилий.

Инструменты для уборки снега с кровли

Кровли невысоких построек, покрытые легким снеговым налетом, можно легко обмести, используя метлу или швабру. Однако при больших оледенениях потребуется специальный инструмент: лестница, чтобы взобраться на крышу, а также скребки и ледорубы. Если же очистка крыши от снега с помощью инструментов представляет для вас проблему, можно воспользоваться услугами профессионалов, пройдя по электронной ссылке http://www.aek-stroy.ru/services/ochistka_krovli_ot_snega/.

Лед и снеговое покрытие нужно счищать постепенно, стараясь не повредить кровлю острыми краями инструмента. При работе следует быть предельно внимательным, так как обледенелые поверхности очень скользкие, что может привести к неприятным инцидентам. Снег и ледяные глыбы, упавшие вниз, лучше убрать подальше от дома, чтобы с наступлением оттепели не пришлось сетовать на слякоть под ногами.

Химические вещества для очистки кровли в зимний период

Существуют интересные способы очистки кровли химическими препаратами, к которым относится и поваренная соль. Рассыпав соль по кровельной поверхности, можно в считанные часы превратить плотную наледь в потоки струящейся воды. Все же даже при работе с солью нужно соблюдать осторожность: ведь хлорид натрия вступает в реакцию с металлом, а при очистке крыши из черепицы его применение вообще недопустимо.



Препараты бытовой химии, которыми заботливые производители снабжают владельцев дачных домов, так же могут нанести вред кровле. Несоблюдение инструкций приводит к появлению на поверхности крыши пятен коррозии и более серьезных повреждений. Средства бытовой химии – идеальный вариант для очистки дорог, но никак не кровельных покрытий.

Тепловые методы очистки кровли от льда и снега

Одним из облегченных, хотя и небезопасных способов удаления снега с крыши, есть постепенный нагрев ее внутренней поверхности с помощью горелки или строительного фена. Однако нагрев крыши феном требует больших затрат времени, а горелка неприменима для деревянной кровли, поэтому обычно используются более безобидные методы.

Альтернативным вариантом будет применение горячей воды, которая поможет согнать снег с крыши быстро и без особых усилий. Все же не каждый дачник может достать требуемое количество горячей воды. Кроме того, водные потоки, стекающие по скату крыши, быстро замерзают и образуют на прилегающей к дому территории сильные оледенения, края же кровли зачастую покрываются опасными сосульками. Подавая воду из шланга, можно избежать образования ледяных наростов на карнизах крыши и сохранить даже самое мягкое кровельное покрытие от повреждений.

Современным способом очистки кровли есть установка специальных кабельных систем обогрева крыши. При этом вдоль водостоков, кровельных карнизов и других проблемных зон кровли прокладывается греющий кабель, в результате чего оледенение даже не успевает появиться на поверхности крыши. Использование кабельных систем обогрева – самый технологичный и безопасный метод очистки кровли в зимний период. Единственным минусом будут затраты на приобретение системы и ее дальнейшее обслуживание.