Установка деревянных плинтусов своими руками



Installation of wooden plinthsПринимаясь за установку плинтуса, следует знать некоторые аспекты работы, в противном случае можно потратить силы и материалы, но не добиться должного эффекта. С осложнением работ можно столкнуться в момент разреза материала под разным углом, поэтому установка деревянных плинтусов своими руками – это не простая задача, к ней необходимо готовиться.

Преимущества и недостатки плинтуса из дерева

Основные преимущества данного материала: прочность, упругость, экологически чистый материал, длительный срок эксплуатации. Лучший материал можно выбрать здесь http://bestdeck.ru/catalog/Plintus, такое сочетание цены и качества удивит любого ценителя красоты и комфорта в квартире.

Однако, минусы здесь тоже есть: в сравнении с другими материалами большая стоимость, отсутствие отверстий для проводов, сложность установки. Установка деревянных плинтусов – это задача не из простых, поэтому и стоимость монтажных работ большая, поэтому многие стараются сделать все своими руками. Деревянный плинтус отличается по стоимости и в зависимости от породы материала. Самым стойким материалом считается дуб.

Инструменты и предостережения при монтаже плинтуса

Обратите внимание, что для работ с монтажом изделия потребуется: дрель, шурупы, молоток, ножовка, гвозди, шпатель, лак, кисть, шпаклевка для дерева.
Следует знать, что разрезать плинтус можно только под углом в 45 градусов, инструмент для совершения среза – стусла, самая большая ошибка – резать плинтус с помощью ножовки или же другого пилящего предмета.



Поэтапная установка деревянного плинтуса

1. Устанавливаем плинтус в стусло, отрегулировав его на 45 градусов. Закрепляем плинтус краем, который был надрезан к углу. Установите толщину среза первого плинтуса и произведите срез на втором, чтобы они были идентичными. При соединении двух надрезанных плинтусов получается идеально прямой угол в 90 градусов. Если это не так, то следует повторить попытку, пока не добьетесь должного эффекта.
2. Перед тем как приступить к установке плинтуса, необходимо с помощью уровня проверить горизонтальность положения.
3. Берем жидкие гвозди и наносим их на деревянные плинтуса. Технология нанесения – волнообразная выкладка. Установив плинтус, вбейте в него гвозди без шляпок.
4. Берем дрель и делаем отверстие для дюбель-гвоздей.
5. Такой гвоздь можно сначала вбить молотком, а потом закрутить шуруповертом.

Как установить плинтус на выступе? Здесь существуют свои нюансы, рассмотрим поэтапность монтажа:

1. Установка плинтуса в этом месте имеет идентичные шаги, но сам срез должен иметь другое направление. Угол срезанных плинтусов, как и в первом случае, должен составлять 90 градусов, а вот смотреть он должен наружу.
2. Закрепляется плинтус обычным гвоздем, а потом дюбель-гвоздем. Если во время установки образовались какие-то неровности и расколы, их необходимо замазать специальной шпаклевкой для дерева. Чтобы нанести ее можно использовать специальный шпатель.
Еще один способ, который позволит скрыть проявившиеся в конце работы дефекты – это просто нанести лак. Для нанесения лака рекомендуется использовать обычную кисть, размер который подбирается по удобству.