Как проверить качество пластиковых окон?



Лютый нам мороз не страшен – окна ПВХ закажем!

Эксплуатационные характеристики, срок службы окон зависят от их качества и правильности их установки. Зная несколько секретов, проверить качество пластиковых окон ПВХ совсем не сложно.

quality plastic windows

Во-первых, приобретая окна ПВХ, интересуйтесь наличием у компании-производителя сертификата соответствия продукции международным стандартам качества. Примером может быть сертификат стандарта ISO 9001 серии DIN ЕN.

Изучаем оконный профиль

Второй важный аспект — качественный профиль. Он прекрасно справляется со своими задачами – шумоизоляцией и защитой жилых помещений от морозов и порывов ветра. Эти качества присущи профилям известных брендов REHAU, TRYBA, КВЕ, VEKA и PROPLEX. Продукция этих ведущих производителей пластиковых окон ПВХ представлена на странице http://okna-v-brianske.ru/.

При выборе окон нужно знать, что:
1. Заводы-изготовители предлагают профили, состоящие из различного количества камер. Высокое качество профиля и его защитные функции достигается увеличением количества камер. Для жилых помещений используют трех и более камерные профили. При покупке окон следует соотнести ваши требования с техническими характеристиками профилей.
2. Но увеличить сбережение тепла позволяют и дополнительные рамы. ПВХ- профили армируют, усиливая их металлическими каркасами из оцинкованной стали.
3. На качество окна влияет ширина ПВХ- профиля. Этот показатель колеблется от 57 мм (у трех камерного профиля) и до 120 мм (у пяти камерного). В более толстые профили можно вставлять большее количество камер.



Выбираем фурнитуру для окна

Надежность и долговечность окна при эксплуатации зависит именно от фурнитуры – приспособления для запирания, состоящего из разных соединительных элементов, петель, кронштейнов и других деталей. Фурнитура, выполненная из пластмассы или мягкого металла, прослужит недолго. Лучше выбрать качественную фурнитуру, что всегда отражается на цене окна. Дополнительные ограничители створки, проветриватели также способствуют повышению качества функционирования окон, но потребуют от покупателя дополнительных вложений.

Определяемся со стеклопакетами

Стеклопакет обеспечивает звуко- и термоизоляцию пластикового окна. Поэтому важно знать следующее:
• толщина стекла — не менее 4 мм;
• многокамерные стеклопакеты позволят отлично защитить жилье от влияния внешних факторов окружающей среды;
• окна с триплексом (многослойное стекло, покрытое пленкой) – это гарантия безопасности при повреждении стекла и защита от вредных излучений;
• энергосберегающие стекла или стекла с зеркальным покрытием при формировании стеклопакета позволят сохранить тепло и снизить затраты на отопление помещения.

Доверяйте установку окон ПВХ только высококвалифицированным специалистам. Внимательно рассмотрите поверхность окна и его фурнитуру после монтажа. Все детали должны быть ровными и гладкими. Плавность работы фурнитуры — это, как правило, гарантия длительной службы окна. Проверьте наличие и качество обработки прозрачным герметиком стыков между рамой, подоконником и стенами. Это еще один показатель качества монтажа окон.