Где покупать стройматериалы?



Сегодня кажется невозможным при ремонте или обустройстве своего жилища дефицит чего-либо, наоборот, вопрос, где покупать стройматериалы стал куда актуальнее. Прежде всего, это касается тех, кто сталкивается с этим кране нерегулярно, то есть помощь или советы знающих и профессионалов будут вовсе не лишними.

Materials2

Так как живем мы, можно сказать, в век интернета, то узнать какие, где и в какую цену стройматериалы и стройуслуги многие идут, как правило, на какой-либо стройфорум. Можно и напрямую посетить какой-нибудь специализированный сайт, например, http://www.stroyshop.biz/, на котором представлен широкий ассортимент необходимых товаров по приемлемым цене и качеству.

Несомненно, за удобством и оперативностью электронного ознакомления дома или в дороге, то есть значительной экономией времени, кроется и обратная сторона – некоторые могут предпочесть наглядный выбор, что называется на ощупь. Для таких клиентов имеются строительные рынки. Кстати, нередко фирмы, которым был заказан ремонт, имеют либо партнерские программы с поставщиками, а значит скидки, или сами имеют собственные сбытовые подразделения, то есть приобрести стройматериалы можно и у них.



Говоря откровенно, покупка на рынке имеет ряд рисков – не рекомендуется покупка дорогостоящих материалов, предпочтение лучше отдавать мелочевке и небольшим партиям. Связано это с качеством товара и их хранением, нередко не соответствующим требованиям, температуре и влажности. Попадаются также откровенные подделки – вряд ли можно будет обрадоваться «экономии», если, к примеру, вдруг вместо краски для наружных работ оказалась приобретенной для внутренних. А уже о подделке под известные бренды можно даже не упоминать – такое явление практически на рынках сплошь и рядом.
То есть если все же решились на приобретение там чего-нибудь существенного, то помимо внимательного изучения сертификатов, стоит узнать о характерных деталях, по которым можно отличить настоящий продукт от фальсификата. Например, в случае с сухими строительными смесями в партии время фасовки на маркировке каждого мешка должно отличаться друг от друга.

Многообразие рынка стройматериалов в тоже время и его недостаток – вы можете идти через целые ряды, например, шпаклевок, у вас уже просто глаз давно замылился, а вам еще надо выбрать плитку, обои и так далее. В этом плане любой приличный супермаркет стройматериалов даст им фору по экономии времени. А главное, это возможность доставки всего сразу и не придется самому собирать все в кучу и как-то самостоятельно выкручиваться с этим вопросом. Причем, если для мелких партий эта услуга платна, то для крупных не редкость – доставка за счет магазина.

Более высокая цена на материалы все же оправдывается гарантией качества, тем более ритейл в этой, как и в любой сфере торговли, старается держать марку и свою репутацию на максимальном уровне. Конкуренции ведь никто не отменял, тем важнее доброе имя. К тому же, в развитие лояльности клиента многие делают специальные бонусные программы и скидки. Особенно через интернет это сейчас несложно отслеживать.

Наконец, последний вариант поиска стройматериалов – через тех, кто вам будет делать ремонт. Это удобно во многих смыслах, но рекомендуется только при полной уверенности в их репутации. Понятно, что уважающие свой профессионализм не предложат некачественные материалы, но вот с вопросом цены и расходов могут возникнуть проблемы. В этом случае будет оптимально иметь документальный контроль – чеки, накладные и так далее, чтобы можно было проверить и посчитать.