Чем электрический котел лучше твердотопливного



electric boiler2Если совершить маленький экскурс в историю, то всего пару веков назад для того чтобы создать в доме теплый и уютный микроклимат приходилось применять исключительно печное отопление. Но оно имеет ряд недостатков. Так, к утру температура в комнате снижалась, а для того, чтобы она оставалась на прежнем ровне нужно постоянно дотапливать печь. Но такой метод обогрева жилища уже уходит в прошлое, на смену ему пришли специальные электрические прибору, которые могут функционировать на разных видах топлива и самостоятельно поддерживают требуемый режим температуры. Какой же котел выбрать? Электрический или твердотопливный? Какой из них самый надежный и экономичный? Чтобы дать однозначный ответ нужно разобраться в принципах работы обеих моделей.

Твердотопливные агрегаты работают только на твердом топливе: торфе, дровах или угле. Их принцип работы базируется на сжигании древесных природных ресурсов, в результате чего подогревается вода, которая циркулирует в теплообменнике. Это процесс замкнутый и непрерывный.



Электрические аппараты делятся на ТЭНовые и электродные в зависимости от нагревательного элемента. Последние нагревают теплоноситель посредством ионов, движущихся между электродами агрегата. В процессе ионизации жидкости осуществляется образование частиц с положительными и отрицательными зарядами, которые притягиваясь друг к другу, создают тепловую энергию. ТЭНовые приборы функционируют на передаче энергии от нагревателя трубчатого типа напрямую воде или антифризу. Главным их достоинством является тот факт, что контакт с водой у нагревательных компонентов отсутствует, и они не загрязняются.

К основным достоинствам тепломоделей относят небольшие размеры и экологическую чистоту. Кроме того, установка таких котлов не требует специальных разрешений и оборудованного помещения. Данные приборы не нуждаются в вытяжке и дымоходе. Минусами таких агрегатов являются относительно большой расход электроэнергии, полная энергозависимость и необходимость создания отдельной проводки. Электрические модели лучше всего использовать для обогрева квартир с небольшой площадью или же применять в комплексе с прочими источниками, в качестве резервной системы, если главная выходит из строя.

К преимуществам тверодотпливных котлов относят низкую цену топлива и простоту монтажа. А вот недостатков у них очень много. Так, прокладывать топливо в эти агрегаты нужно каждые 4 часа, КПД их работы очень низок. Кроме того, они выбрасывают огромное количество продуктов горения в атмосферу и имеют большие габариты.

По материалам http://genel.com.ua/ (Производитель электрокотлов и парогенераторов в Украине)