Как удобрять газон



fertilize the lawnКаждый, у кого на участке имеется газон, желает, чтобы он выглядел красиво. Честно говоря, это непросто – газону следует уделять максимум заботы и внимания, его нужно правильно стричь, трава должна быть насыщенной… Помимо всего этого, красивый газон нуждается еще и в удобрении, ведь если не внести удобрения вовремя, то трава потеряет свой вид.

Удобрение газона должно быть регулярной процедурой, при этом его тип и количество напрямую зависит от времени года. Подкормки сегодня представлены в широком ассортименте и продаются во всех специализированных торговых точках. Но при покупке следует обратить внимание на элементы, содержащиеся в удобрении – узнайте, подойдут ли они вашей траве, соответствуют ли они текущему времени года.

Весна

Весной лучше всего удобрять почву азотом – ведь трава только начинает развиваться, а данный элемент в этом плане для нее крайне полезен. Помимо азота, рекомендуется вносить также калий и фосфор. Следовательно, выбранное для газона удобрение должно иметь в своем составе все три компонента. Но именно азот способствует более быстрому росту травы, так что вносить его нужно по окончанию каждой второй стрижки.



Лето

В летнее время газон подвергается сильному воздействию солнечных лучей, из-за чего его внешний вид ухудшается. Дабы помочь траве, необходимо использовать уже комплексное удобрение. Когда начнется очень, газон уже нужно будет восстанавливать. Летом для газона также требуется частое его кошение. К слову, удобрять траву следует именно после того, как вы выполнили кошение. Кроме того, летом необходимо чаще поливать газон, а частый полив, как известно, вымывает полезные вещества из почвы. Также удобрять следует в дни, когда температура наиболее низкая.

Осень

Осенью содержание азота в удобрении должно быть сведено к минимуму, так как в это время рост травы значительно замедляется. Фосфор и калий тоже используются.

При удобрении газона нужно помнить, что для него и излишек, и недостаток того или иного элемента крайне нежелателен, порой даже вреден. По этой причине лучше всего использовать специальные удобрения, в которых все необходимые вещества должным образом сбалансированы. Наконец, перед удобрением следует сделать две вещи:

  • 1.Тщательно изучить инструкцию по применению подкормки.
  • 2.Постричь газон (это очень важно!).

Но вот молодые газоны подкармливать комплексным удобрением нельзя, это можно делать минимум через год.