Ремонт электропроводки своими руками просто ли это??



Repairing electrical Если вы вселились в новую квартиру, то, по мнению строителей тут делать ничего не нужно. Но если у вас жилье не новое, то могут появиться кой — какие проблемы в виде искрений и замыканий, от которых нужно избавиться раз и навсегда. Конечно, всё сделать своими силами, но лучше воспользоваться услугами профессиональных электриков. Вот советы опытных специалистов, на что лучше обращать внимание.

Советы электриков по ремонту проводки

Сначала нужно определиться с объемом работ, то есть менять ли частично проводку или всю целиком. Первый вариант подойдет, если делается косметический ремонт. Если же вы делаете капитальный ремонт, то чтобы раз и навсегда забыть об электрике, то лучше всего заменить проводку полностью. Определились? Тогда движемся дальше.

Теперь необходимо вычислить, где и сколько будет у вас розеток и выключателей. Не забудьте и о том, чтобы они были расположены удобно и, конечно же, безопасно. Можно сразу же нанести на стенах метки, где они будут расположены. И лучше всего сразу же составить схему расположения проводки по каждой комнате на бумаге, с тем, чтобы опираться на нее при дальнейшей работе. Кроме того, схема расположения проводки может понадобиться и в дальнейшем, когда вы задумаете что — то прикрепить на стене.



Прежде чем что — то делать с электричеством, необходимо его отключить. Чаще всего проводку заделывают в стену или потолок. Делают мелом или специальным шнуром разметку. Желательно придерживаться вертикальных и горизонтальных линий, а не делать все напрямую. Далее, при помощи болгарки и перфоратора проделывают на стенах углубления для прокладки кабеля начиная от электрощита. Если же стены заделываются гипсокартоном, или будет подвесной потолок, то этот пыльный и грязный этап можно пропустить. В современных домах используется медная трехжильная проводка, поскольку все приборы имеют заземление, которое для вашей же безопасности будет нелишним и у вас.

Далее, прокладывают провод, в местах соединения или при разводке, провода обязательно соединяют при помощи сварки. Эти места тщательно изолируют. Иногда в этих местах устанавливают специальные электрические коробки с тем, чтобы к ним в дальнейшем был доступ. Если вдруг возникнет необходимость соединить алюминиевую проводку с медной, то используют переходники. Иначе, если соединить напрямую, то провода со временем окислятся и контакт будет нарушен. Когда кабель заложен, то необходимо заровнять стены. Для этого можно взять родбант. Еще раз обращаю внимание на то, что с электричеством необходима особая осторожность! Существует и масса других тонкостей, известных только специалистам электрикам — настоящим профессионалам своего дела. За дополнительной информацией по услуги электрика в Челябинске можно обратиться на сайт elc74.ru, или позвонить по телефону +7-951-788-87-65. Задать интересующие вас вопросы, а также сделать заказ, вы также сможете по телефону указанному выше. Удачного ремонта!!