Рулонные шторы и их выбор



Современные рулонные шторы состоят из ткани, аккуратно намотанной на горизонтальный вал. С помощью таких штор можно контролировать поток света, входящего с улицы в комнату, а также защитить мебель от выгорания. При выборе таких изделий следует обратить внимание на следующие моменты: вид ткани, из которой они выполнены, качество механизма и способ крепления.

roller blinds2

Рулонные шторы и их виды

Чаще всего рулонные шторы на пластиковые окна встречаются двух типов:

-Закрытого — ткань движется в желобках, плотно прилегающих к окну. При таком устройстве шторы полностью защищают помещения от проникновения света.

— Открытого типа – при такой конструкции ткань просто свисает с вала. При этом даже в закрытом виде такие шторы пропускают рассеянный солнечный свет.

Выбор ткани

Ассортимент тканей и фактур для таких штор достаточно широк, благодаря чему вы можете выбрать подобные изделия практически для любого помещения: офиса, кухни, гостиной или детской.



Среди тканей для таких штор используется стекловолокно и полиэстер. В зависимости от назначения плотность ткани и толщина могут отличаться. Такие материалы характеризуются: долговечностью, устойчивостью к выгоранию и антистатичностью. Шторы, выполненные из синтетических тканей, имеют достаточно невысокую стоимость.

Рулонные шторы для пластиковых окон выполненные из таких материалов как: лен или хлопок будут, стоить несколько дороже. Материалы, как правило, обрабатываются специальными составами, что в свою очередь повышает устойчивость изделий к различным загрязнениям и антистатиками которые предотвращают оседания пыли на шторах. Также такие изделия являются устойчивыми к выгоранию и деформации, благодаря чему они сохраняют свой привлекательный внешний вид на протяжении всего срока эксплуатации.

Преимущества использования рулонных штор

— Простота ухода. Их можно пылесосить, чистить влажной ветошью. Если возникнет такая необходимость их можно отсоединить от карниза и простирать в стиральной машинке, также они не нуждаются в глажке.

— Широкий выбор расцветки и фактуры. Вы можете подобрать такие шторы практически для любого помещения;

— Широкий ассортимент тканей. Вы можете выбрать как бюджетный вариант(стекловолокно, полиэстер),так и более дорогой вариант (лен, хлопок). Для оформления детской лучше отдать предпочтения второму варианту, поскольку это натуральные и экологичные материалы.

— Возможность регулировки проникновения солнечного света в помещения.

Рулонные шторы это новый уровень комфорта в вашем пространстве!