Достоинства потолочных обоев



ceiling wallpaperОбои на потолке: модно и удобно

В соответствии с названием, потолочные обои представляют собой особый тип обоев, которые специально предназначены для отделки потолка. Чаще всего это плотно склеенные между собой два бумажных полотна (иногда с тиснением). В отличие от обычных настенных, потолочные отличаются повышенной плотностью бумаги и, как правило, светлым цветом. Последнее необходимо для того, чтобы сделать потолок визуально выше.

Несмотря на то, что потолочные обои в настоящее время активно вытесняются из интерьеров современными навесными потолками, декоративной плиткой и другими покрытиями, вновь разрабатываемые технологии возвращают к ним интерес. Данный типпокрытия идеально позволяют совмещать красивое декорирование с доступной ценой.

Виды обоев для потолка

1. Бумажные обои для потолка (наиболее распространены).

Как было сказано выше, это два склеенных листа бумаги. Выбор цветов совершенно не ограничивается цветами радуги, так что всегда можно подобрать необходимый для выбранного стиля помещения оттенок (или рисунок).

Часто они выполняются с тиснением. При этом добавляется еще один пористый слой, который, к сожалению, достаточно активно впитывает запахи, например, сигаретный дым.

2. Потолочные обои под покраску.

Основным недостатком предыдущего типа является недолгий (до 5 лет) срок службы, после чего они начинают выгорать, теряя начальную привлекательность. В связи с этим хорошей альтернативой выступают обои под покраску. Чаще всего они производятся на флизелиновой основе.



Флизелин представляет собой применяемую в шитье плотную ткань, состоящую из целлюлозных волокон. Благодаря своему составу обои отличаются повышенной прочностью, кроме того, при поклейке нет необходимости мазать сами обои: достаточно нанести клей лишь на потолок. Однако флизелиновые, предполагающие дальнейшую покраску, стоят в среднем в 5-7 раз дороже по сравнению с классическим вариантом. Их срок службы составляет около 15 лет, на протяжении которого обои можно перекрашивать по своему желанию.

В некоторых случаях применяют обои из стекловолокна. Это самый долговечный вид: высокая прочность, отсутствуют деформации при перепадах температуры, отсутствие коробления при повышении влажности и пр. Однако их используют редко из-за дороговизны как самих обоев, так и клея для них. К тому же для окрашивания необходимо будет использовать намного большее количество краски, которая часто собирается на обоях пятнами в силу составляющих материалов.

3. Специальные типы.

– рельефные с лепниной станут отличным выбором для интерьера, стилизованного под старину;

– с золотым декором – выбор владельцев «восточных» апартаментов или люкс-помещений;

– серебристые – для интерьеров в стиле хай-тек;

– комплекты обоев для потолка, с помощью которых создаются крупные узоры и картины;

– имитация звездного или облачного неба. Наверняка такие обои по достоинству оценят романтические личности;

– декоративные угловые, медальоны и бордюры для потолка;

– моющиеся. Станут оптимальным решением не только для частных домов, но и для кафе, ресторанов, гостиниц и других общественных мест общественного питания. Простота очистки позволяет всегда держать потолок в идеальной чистоте.

Источник: http://www.gvozdem.ru/