Выбор материалов для облицовки фасадов



materials for facadesПеред тем как приступать к такой важной части строительных работ как облицовка зданий, необходимо учесть большое количество факторов. К ним относятся нагрузка на фундамент, влагостойкость отделочного материала, его качество и надежность. На сегодня существует широкий выбор отделки, который разделяется на современный и классический вид.

В свою очередь, каждый вид отделочных материалов отличается друг от друга размерами, типами и сложностью монтажа. Наиболее популярными считаются материалы для отделки фасадов проверенные временем. Экономически выгодным и надежным способом облицовки считается сайдинг, который можно приобрести как у отечественных, так и зарубежных производителей. Он имеет широкую палитру цветов и фактур, что позволяет применять к нему различные дизайнерские решения.

Нередко можно встретить фасады зданий отделанные цокольными панелями, которые также могут иметь различные фактуры. Комбинируя их, можно придать экстерьеру особенно оригинальный вид.



Декоративная штукатурка также не сдает своих позиций в плане материала для внешней отделки. Фасады, покрытые штукатуркой, имеют прекрасный внешний вид. Параллельно отделке данным декоративным материалом, проводятся и теплоизоляционные работы, что помогает в будущем уменьшить затраты на отопление внутренних помещений.

Одним из наиболее дорогих материалов для отделки фасадов считается натуральный камень. Здание, облицованное камнем, всегда смотрится особенно эффектно и богато.

Говоря об отделочных работах, нельзя не упомянуть об относительно новом типе материала как смл (стекломагнезитовый лист) имеющий много положительных характеристик.

Основными из них являются:

  1. Легкость по сравнению с другими материалами, например гипсокартоном.
  2. Прочность — листы не трескаются при вбивании в них гвоздей, что делает возможным их повторное применение.
  3. Замечательная гибкость материала благодаря армированному стекловолокну.
  4. Нулевая гигроскопичность, что позволяет использовать листы в местах повышенной влажности.
  5. Пожароустойчивость, зарекомендованная многими зарубежными сертификатами качества. Стекломагнезит способен выдерживать температуру до 1200 С.
  6. Высокая степень безопасности. Данный материал отвечает всем экологическим нормам и стандартам. При производстве стекломагнезитовый листов используется только природные компоненты — волокна, минеральное сырье.