Секреты уюта, заимствованные у французов



secrets of comfortФранцузы очень трепетно относятся к истории своей семьи, поэтому никогда не выбрасывают из дома старую мебель. Это позволяет им создавать в своих жилищах особую атмосферу и неповторимый уют. Тем, кто хочет превратить свою квартиру в настоящее родовое гнездо, очень уютное и неповторимое, следует прислушаться к следующим советам специалистов, занимающихся дизайном и мебелью в Красноярске:

1. Не приговаривайте к вечному поселению на даче старые стулья, комоды, столы и другие предметы мебели. Многие из них подлежат простейшей реставрации. Так, например, старую тумбочку можно просто обклеить самоклеящейся бумагой. А ещё лучше – превратить старый предмет интерьера в настоящую изюминку помещения, перекрасив его в серебристый или золотистый цвет. Тем, кто неплохо рисует, тоже можно попробовать свой художественный талант на старой мебели, превратив её в настоящее произведение искусства.

2. Типичным французским трюком в оформлении интерьера является использование старого зеркала с витиеватым обрамлением в помещении современного стиля. Такое зеркало, повешенное в ванной, станет неповторимой особенностью этого помещения.



3. Французы считают, что в спальне у любого человека должна царить любовь. Такую атмосферу они создают с помощью простых чёрно-белых силуэтов, помещённых в старые рамки.

4. Старые предметы мягкой мебели рекомендуется украсить в технике декупаж. Сделать это очень просто. Достаточно наклеить на поверхность мебели старую салфетку и покрыть её лаком.

5. Во французском интерьере всегда присутствовали свечи и абажуры. Чтобы сделать интерьер оригинальным, достаточно просто сшить чехол с бахромой на пластиковый абажур. Из старых стаканчиков своими руками можно изготовить подсвечники, обвязав их край ажурной лентой и засыпав внутрь кофе. Можно также нарисовать на стаканчиках сеточку с помощью чёрного лака для ногтей.

6. Вещи, созданные руками, вносят нотки неповторимого уюта в любой интерьер. Разложите по квартире связанные крючком салфетки, покройте диван изготовленной вручную накидкой, а на кровати постелите плед, сшитый из различных лоскутков ткани.

7. Не выбрасывайте старую посуду, шкатулки, рамки. Сделайте из них украшения на полки. Например, в старую рамку можно поместить важное для семьи письмо, написанное много лет назад, или вырезку из старой, пожелтевшей газеты. В старый чайник, крышка которого разбилась, можно насыпать почву, превратив его в оригинальный горшок для фиалки.

Помните: чем больше будет в доме вещей, изготовленных вашими руками, тем более защищённым вы будете себя в нём чувствовать.