Как правильно выбрать кухонную мойку



choose a kitchen sinkЧтобы выбрать кухонную мойку своей мечты, следует обращать внимание не только на дизайн, но и на функциональность. Даже у тех хозяев, у которых на кухне установлена посудомоечная машина, мойка служит незаменимым помощником в разморозке мяса, мытье овощей и фруктов, удалении лишней жидкости из блюд.

Требования к кухонным мойкам

Пожалуй, главным требованием является механическая прочность мойки, которая определяется материалом ее изготовления и его толщиной. Даже самая красивая дизайнерская модель потеряет свою прелесть при наличии на ней царапин и трещин. Важно обратить внимание и на достаточный размер мойки, знать который нужно еще до этапа изготовления кухни на заказ. Не менее важна устойчивость материала мойки к агрессивным химическим агентам и кипятку. Выбрать практичную современную мойку итальянского производства можно на http://www.kultkitchen.ru/.

Качественная мойка не должна впитывать в себя жир и красители, а также хорошо вычищаться с помощью моющих средств, не оставляя на себе пятен от высохшей воды. А для того, чтобы мойка не приносила жителям шумового дискомфорта, следует обратить внимание и на наличие звукоизоляции. Шумовые характеристики обычно определяются толщиной материала и наличием дополнительной звукоизоляции в виде мягких прокладок, поглощающих шум падающей воды.



Выбор кухонной мойки по форме

В зависимости от конфигурации столешницы можно выбрать мойку стандартной формы(квадратной или прямоугольной) либо оригинальной геометрии(овал, треугольник, трапеция и др.). Различают классические модели с одной чашей, а также варианты с двумя, тремя и более отсеками. Обычно один из них, самый большой и центральный, используется непосредственно для посуды, а другие для разморозки мыса или мытья фруктов. Такое зонирование позволяет использовать пространство мойки максимально эргономично. Современные мойки часто оснащают боковыми крыльями для просушки посуды, что также избавляет хозяйку от рутинного протирания тарелок полотенцем.

Выбор мойки по материалу изготовления

Наиболее популярны модели из нержавеющей стали благодаря своей демократичной цене и долговечности. При выборе таких моек следует обратить внимание на то, чтобы толщина листа стали была не менее 0,6 мм, чтобы под мойкой располагались звукоизоляционные прокладки, и чтобы она не обладала магнетизмом(не притягивала металл). При выборе фактуры стальной мойки следует отдать предпочтение шероховатой поверхности, которая намного проще в уходе.

Постепенно выходят из моды, но все еще встречаются эмалированные мойки. Их более усовершенствованным и стильным вариантом являются фарфоровые аналоги. Однако, не смотря на свою эстетичность, они достаточно тяжелы и подвержены сколам. Наиболее практичным и стильным вариантом для современной кухни можно смело назвать мойки из искусственного камня(композита). Помимо соответствования всем эксплуатационным требованиям по устойчивости и простоте ухода, они часто оснащаются дополнительными полезными девайсами, такими как диспоузер(измельчитель отходов) или коллайдер(встраиваемый дуршлаг).