Как правильно выбрать инфракрасный обогреватель



infrared heaterНа рынке товаров инфракрасный обогреватель представлен в довольно большом ассортименте различных стран производства. Все больше потребителей отдают свое предпочтение именно этому устройству, как экономному и безопасному средству обогрева, которе служит довольно длительное время.

Но очень сложно разобраться в его главных отличительных особенностях и определиться, какой фирмы нужно покупать инфракрасный обогреватель в СПб и в каком магазине.

Ньюансы инфракрасного отопления

Инфракрасная система отопления основана на нагревании кварцевых трубок, которые изолированы от внешней среды для безопасности и повышения теплоотдачи. Среди недостатков считается неприятный запах от горения окружающей пыли и обогрев локального характера. Но при правильной установке, подвесив устройство на высоту 3,5 м, можно добиться рассеянного отопления.

Теплоизлучающие пластины выделяют мягкое инфракрасное излучение. При работе выдает едва слышный потрескивающий звук, который не приносит дискомфорт для окружающих людей.

Внешний вид

В начале осмотра обратите внимание на цвет пластины, который должен быть однотонным без пятен и полос. Царапины и трещины на устройстве не влияют на работу, они появляются при первом нагревании.



Корпус качественного тэна честный производитель изготавливает с нержавеющей стали для защиты от влаги при установке ИК-обогревателя на открытом воздухе. Корпус же из обычного металла значительно ограничит место расположения устройства.

Также стоит оценить степень защиты двух проводов, которые подведены к тэну. Они должны быть соединены в герметичной трубке.

Корпус качественного инфракрасного обогревателя тщательно прокрашен специальной краской для защиты от влияния внешней среды. Отсутствие покрытия изнутри не считается недостатком, наоборот, это позволит дополнительно проверить на наличие коррозии или других механических дефектов.

Упаковка должна быть из плотного материла хорошего качества. Ведь если производитель экономит на самой дешевой части продукции, то так он делает и с дорогими составляющими устройства, которые спрятаны в корпусе. Необходимо обратить внимание и на печатную информацию: полнота данных производителя, дата выпуска, номер и гарантийный срок обогревателя.

Страна-производитель

Предпочтение европейского производителя при выборе инфракрасного обогревателя не всегда бывает правильным. В наше время по качеству отечественные устройства ничем не уступают зарубежным. Иногда разница представлена только в цене, ведь в стоимость ИК-обогревателя включены еще расходы на высокую оплату труда и транспортировку с Европы. Дешевые затраты за работу в Китае плохо отображаются на качестве товара.

Отечественные производители, которые качественно выполняют свою работу, предпочитают наполнять рынок через своих официальных дилеров. Адреса региональных представительств таких фирм легко найти с помощью Интернета, что позволит Вам приобрести качественный инфракрасный обогреватель без завышения цены, а также дополнительно заказать сервисную установку и обслуживание.