Как выбрать грунтовку для пола



Primers for sexГрунтовка для пола незаменима во время домашнего ремонта или при ремонте в офисных или рабочих помещениях. Ее использование помогает выровнять пол, укрепить основание поверхности и уменьшить коэффициент использования последующих материалов. Купить грунтовку для пола не сложно, в магазинах есть большой ассортимент. Но нужно тщательно ознакомиться с различными ее видами, чтобы сделать осознанный выбор, который будет соответствовать вашим требованиям. В ее составе есть различные связующие вещества. Именно они обеспечивают водонепроницаемость покрытия, защищают поверхность пола от механических повреждений, а также предупреждают возникновение грибка или плесени.

Как выбрать грунтовку для пола

Как и грунтовка любого типа, так и грунтовочная смесь отлично помогают снизить коэфициент расхода различных лакокрасочных материалов при финишных ремонтных работах. В целом это заметно снижает стоимость ремонта.



Грунтовки изготавливают из различных химических основ. Так существует несколько наиболее распространеных видов, среди которых акриловая и силиконовая грунтовки, а также полиуретановая и эпоксидная.

Акриловую грунтовку использует для самых различных типов поверхности. Она подходит для бетона, дерева и других материалов основы. Она может проникать в структуру поверхности на 1-5 милиметр. Ее легко использовать, можно разбавлять водой. Также акриловая грунтовочная смесь быстро сохнет и не выделяет при этом токсичных веществ.

Эпоксидная грунтовка предназначена для различных бетоных, цементно-песчаных, а иногда даже асфальтовых покрытий. Ее очень эффективно использовать для тех полов, которые подвергаются значительным механическим нагрузкам. Например, в механических цехах предприятий или на складах.

Полиуретановая грунтовка характеризуется высокой химической устойчивостью, потому ее также оправдано использовать для постройки цехов или складских помещений. Полиуретан рекомендуется использовать для бетоных покрытий, таких как стяжки, плитка, мозаичный бетон, и так далее.

Специальные виды грунтовки

Кроме того, существует множество специальных видов грунтовки, разработаных для полов с подогревом, водоотталкивающие грунтовки, либо грунтовки с высокими электропроводящими свойствами.

При выборе строительных смесей обязательно нужно обратить внимание на значение так называемого сцепления с поверхностью. Чем выше это число, тем лучше. Но нужно помнить о том, что выбор в первую очередь зависит от поверхности пола.