Ближе к звездам! Обустраиваем мансарду



Обустраиваем мансарду

Крыша загородного дома или дачи все чаще перестраивается в мансардный этаж, это рационально, ведь появляются дополнительные метры жилой площади. Благоустройство мансарды способствует созданию комфортных условий не только в этом помещении, но и в доме в целом – улучшается теплоизоляция, гидроизоляция. Надежные и долговечные кровельные материалы, такие, как металлочерепица, профнастил обеспечивают практическое использование крыши, к тому же они гармонично сочетаются с мансардными окнами.

Мансарда обустраивается с перекрытия, его нужно основательно укрепить, прекрасно подойдут для этой цели металлические или деревянные балки. Подготовку работы необходимо доверить специалисту. Если перекрытие не предназначалось для нагрузок жилого этажа, без грамотного укрепления может нарушиться целостность дома.



Для чердака достаточно было простой лестницы, чтобы постоянно подниматься в мансарду, данная конструкция уже должна быть соответствующей. Также следует сделать удобный, просторный проем для лестницы. Конструкция ее может быть разной (одномаршевая, двух маршевая, винтовая). Место для установки нужно выбрать продуманно. Сначала следует определиться, где и какие зоны будут размещены на мансардном этаже. Исходя из этого и выбирать место для лестницы. Не стоит увлекаться ее сложными конструкциями, они часто занимают много места. 

Скат крыши, под которым находится мансарда, нужно тщательно обследовать на протекание. Если все нормально, следующий этап – утепление крыши. Можно применять разные материалы, главное, чтобы они были негорючими, а также давали возможность конструкции дома дышать. Слой утеплителя обусловлен климатическими условиями и стандартными нормами. Иногда помещение мансарды предусмотрено использовать только в теплое время года, в таком случае нужно провести утепление перекрытия. Желательно оставлять пространство между кровельным материалом, обрешеткой и утеплителем.

На конструкции крыши желательно установить мансардные окна, которые обеспечат свежий воздух и свет в помещении. Поскольку они устанавливаются под уклоном, иногда чуть ли не горизонтально, конструкция окон должна быть очень прочной, качественной, выдерживать осадки и порывы ветра. Если в окна попадает летом слишком яркий свет, защитить от него окна можно с помощью специальных маркиз.

Внутренняя отделка может быть выполнена разными материалами, особый уют и стильность интерьеру придает деревянная вагонка, деревянные панели. Но в данном вопросе решение за хозяином дома.