На что обратить внимание при выборе лестницы-трансформера?



ladder-transformerЛестницы-трансформеры можно разделить на два вида в зависимости от их назначения. Это могут быть профессиональные лестницы и бытовые. Так как профессиональные модели используются в работе ежедневно, их постоянно монтируют и демонтируют, такие лестницы должны быть максимально износоустойчивыми, соответственно, к ним нужно предъявлять более высокие требования. Бытовые лестницы используются реже, нагрузки на них относительно невелики. Чтобы выбрать ту модель, которая будет служить долго и безотказно, необходимо иметь базовые знания о том, как выбрать лестницу-трансформер правильно. Давайте рассмотрим все по порядку.

Основные качества, которыми должна обладать лестница-трансформер:

— надежность
— легкость
— компактность
— функциональность

Надежность

— при выборе лестницы обратите внимание на качество материала, из которого она изготовлена. Качественная лестница трансформер должна быть изготовлена из высокопрочного алюминия. На основании лестницы должны быть специальные резиновые вставки или фиксаторы, которые не дают лестнице скользить по поверхности, а также не царапают ее.

— обратите особое внимание на качество соединительных компонентов и фиксирующих заклепок. У профессиональных моделей элементы соединения секций должны быть коваными, у бытовых могут быть штампованными.



— основание лестницы должно плотно прилегать к полу. Для того, чтобы проверить этот параметр у лестницы, которую вы выбрали, поставьте ее на ровную поверхность и покачайте из стороны в сторону.

— визуально оцените, насколько правильной геометрией обладает выбранная модель, она должна быть ровной.

— ступени у лестницы-трансформера должны быть рифленые, они не дадут ноге соскользнуть.

Легкость и компактность

— лестницы-трансформеры изготавливают из алюминия, благодаря чему они отличаются своей легкостью. При выборе обратите внимание на толщину профиля и вес изделия. В зависимости от того, какие перед вами стоят задачи, вы можете выбрать либо облегченную модель, либо наоборот — с усиленным металлическим профилем.

Функциональность

— при выборе лестницы-трансформера учитывайте ее рабочую высоту и вес, который должна выдержать конструкция. Чем больше максимальная нагрузка на ступень, тем модель ближе к разряду профессионального оборудования. Максимальная нагрузка составляет 150 кг.

— обратите внимание на количество, ширину и расстояние между ступенями.

Возможная дополнительная комплектация

— удлинители стоек. Они необходимы при работе на поверхности с неровным рельефом. Их крепление осуществляется при помощи винтовых соединений, расположенных в стойках лестницы.

— вспомогательные опоры. Используются в тех случаях, когда необходимо увеличить опорную поверхность ножек лестниц-трансформеров.

— дополнительные элементы ножек. Это могут быть ролики, предназначенные для легкого передвижения лестницы по поверхности, и наконечники, используемые при выполнении работ на мягком неустойчивом грунте.

— дополнительная ступень-полка, по которой можно свободно перемещаться во время выполнения работ.

— крючки или полочки для инструментов.