Зеркальный подвесной потолок



Mirrored ceilingВ наше время трудно представить оформление любого помещения без зеркал. Они могут отразить действительность или неузнаваемо поменять ее, зрительно увеличить или изменить геометрию помещения и наполнить его светом. Очень эффектно смотрятся потолки из целого зеркала или в сочетании с различными материалами. Прекрасно выглядят  композиции из зеркальных плиток в виде квадратов или ромбов.

Самые простые подвесные потолки – это, гладкие или ребристые, пластиковые панели с отражающим покрытием. Однако они легко воспламенимы, поэтому при установке  точечного освещения нужно тщательно продумать и обеспечить противопожарную безопасность. Нередко используются кассетные и реечные потолки. Их алюминиевые детали легко устанавливаются и практичны для уборки. Но они больше подходят для офисов, а не для жилых помещений.



Применяются также натяжные потолки, эффект зеркала в них создает блестящая пленка из ПВХ, способная отражать окружающее, которое при этом приобретает нечеткие очертания. Для них не нужно выравнивать поверхность перед установкой, там не собирается конденсат при сырости в помещении, они водонепроницаемы, безвредны, им не требуется особый уход.

Применяются разные методы установки зеркальных потолков. Зеркала привинчивают саморезами на подвесной гипсокартонный потолок или наклеивают на выровненную поверхность для исключения перекосов и бугристостей. Используемый для этих целей клей должен иметь основой эпоксидную смолу или каучук. Наклеивание можно сочетать с привинчиванием. Используется и установка панелей на каркас. Рулонный полистирол для зеркального потолка сначала распрямляют и оставляют на время в помещении для акклиматизации. Затем снимают защитную пленку и этой стороной прикладывают к потолку, выглаживая валиком до исчезновения пузырей из воздуха.

Зеркальные подвесные потолки имеют немало плюсов. Они улучшают эстетическое восприятие интерьера, создают определенный стиль, увеличивают пространство комнаты, помогают равномерно и эффективно освещать помещение. Зеркала можно сочетать со стеклом, металлами, пластиком и другими материалами, украшать рисунками. Конструкции легко устанавливаются, при этом в процессе работы отсутствует грязь и пыль в помещении. К тому же, нет проблем с приобретением материалов – на рынке множество вариантов предложений на любой вкус и достаток.