Барокко – роскошь, величие и блеск



Барокко – это стиль дизайна интерьера, родиной которого считается Италия. Барокко зародился в 16-17 столетии, и его название говорит само за себя. В переводе с итальянского, barocco означает «распущенный», «склонный к излишествам». Архитектура в стиле барокко впечатляет своей роскошью и величественностью. Дворцы, замки и богатые владения были построены в данном стиле для того, чтобы лишний раз напомнить о великой силе монарха (правителя). Барокко как бы восхваляет владение, даря ощущение всевластия. Отсюда и пошло чрезмерное загромождение пространства предметами роскоши, разнообразными формами, которые слегка портят общее впечатление от помещения.

Baroque

Дизайн квартиры в стиле Барокко (г.Киев)

 

Главная отличительная черта стиля барокко – это насыщенность цветовыми решениями, обилие изогнутых линий и динамичность форм. Заходя в помещение, выдержанное в данном стиле дизайна интерьеров, можно увидеть дорогие ткани на стенах, обилие декоративных элементов, разнообразие рисунков. Высокие потолки создают впечатление того, что они уходят куда-то высоко-высоко в небеса, благодаря использованию перспективы (приема в изобразительном искусстве) и иллюзионистических эффектов, говорить дизайнер из студии Доматти



Основное в барокко – это динамика, которая просматривается практически во всем. Спирали, овалы и другие причудливые формы сменили плавные линии, которые были присущи эпохе Ренессанса. На мебели, стенах и потолках присутствуют всевозможные выпуклости, вогнутости с изломанными и искривленными линиями. Кроме того, в таком интерьере вся мебель и внутреннее убранство расставляется произвольно, не соблюдая какие-либо правила. Громоздкие колонны, фигурная мебель, декоративные предметы и аксессуары – все они применяются без строгости и последовательности. Стоит также отметить, что популярным материалом для изготовления мебели стал орех, на котором намного легче делать резьбу и всевозможные узоры.

Большие залы для гостей принято создавать просторными, с большой шикарной люстрой и мягкими дорожками. Проходы между залами, как правило, исполнены в виде узких галерей, украшенных картинами и другими произведениями искусства. Мебель также излучает величие и роскошь, ведь в эпоху барокко стало модно украшать её драгоценными металлами, например бронзой или золотом, а также применять отделку разными породами дерева. Массивные кровати с балдахином были украшены всевозможными статуями, на полу лежали роскошные ковры. Бархат является наиболее распространенной и популярной тканью стиля дизайна барокко.

Таким образом, барокко – это величественный стиль, полный роскоши, блеска и разнообразия декоративных элементов, в котором принято умеренно демонстрировать богатство.