Загородный дом из самана — грамотное отношение к старому зданию



Загородный дом из самана

Если есть выбор, жить в шумном и пыльном городе или в уютном загородном доме, большинство согласиться на второй вариант. Поэтому и увеличивается число коттеджных поселков, частных домов. Загородная недвижимость пополняется новыми домами не только за счет строительства современных зданий из новых материалов. Недвижимость может достаться в наследство и представлять собой старые постройки, но вполне пригодные для жилья. Необходимо только провести с помощью специалистов грамотную реконструкцию. Загородный дом Подмосковье станет настоящим родовым гнездом для семьи.

Саман давно не используется для возведения жилых зданий, его заменили более прочные материалы, более совершенные технологии. Но иногда дом из самана может перейти во владение по наследству и рационально использовать такую недвижимость для комфортного, обустроенного загородного дома. Данный материал требует качественного утепления. Это связано не столько с теплоизоляционными свойствами саманной конструкции, но и с устройством полов в старых домах, в них лаги укладывались сразу на почву и такой пол не может быть теплым. Чтобы исправить ситуацию, доски пола нужно демонтировать, выполнить стяжку, дополнить ее слоем рубероида и только потом укладывать деревянный пол.



Дом из самана характеризуется обычно и не утепленным фундаментом, к тому же не очень глубоким. Утепление фундамента нужно проводить очень профессионально, чтобы не нарушить его конструкцию из-за промерзания почвы. Убирается грунт вокруг него (снаружи), укладывается плотный пенопласт по всей продолжительности. Затем засыпается конструкция песком. И в конце нужно восстановить отмостки.

Перекрытие старого саманного дома также не отличается высокими теплоизоляционными свойствами. Конструкция его состоит из деревянных балок, покрытых глиной. Такое перекрытие утепляется сверху с помощью «пирога» из утеплительных материалов.

Для создания комфортного микроклимата нужно провести и теплоизоляционные работы в отношении стен. Их можно покрыть минеральными плитами или пенополистиролом. Для выполнения задачи подойдет и технология создания вентилируемых фасадов.

Дом из самана не претендует на звание элитного коттеджа, он не похвастается большой площадью. Но такая загородная недвижимость вполне может стать уютным домом для небольшой семьи, или дачей, местом отдыха на чистом воздухе, среди живописной природы.