Как и из чего построить баню?



stages of construction bathsНаверное, каждый человек, проживающий в собственном частном доме, задумывался о том, чтобы построить баню, в которой можно было бы проводить время после трудного рабочего дня. Но сразу же возникает вопрос, а из чего построить баню, какой материал для строительства выбрать, как все сделать своими руками. Что ж, строительство бани – дело сложное, но при желании все можно сделать самостоятельно. О том, какие шаги стоит проделать, чтобы в итоге получить качественную выполненную собственноручно баню, пойдет речь в данной статье.

Главные этапы строительства бани

1)Материал. Перед тем, как начинать строительство, стоит определиться с тем, из какого материала будет выполнена данная конструкция. Стоит отметить, что в целом, баня может быть построена практически из любого материала, включая шлакоблок, газобетон, пеноблоки, кирпич и так далее. Но наилучшим выбором станет, все же, дерево. В такой деревянной бани создается особая атмосфера расслабления, а древесный запах – главный помощник в этом. Тем не менее, другие материалы, так же часто используются, все зависит от местности, на которой строиться баня, стоимости материалов и так далее. При желании узнать более подробно о том, из чего построить баню, можно воспользоваться порталом Новый Век Строительства, там можно найти много полезных статей о том, как строить и делать ремонт своими руками.



2)Фундамент. Когда вопрос, из чего построить баню – решен, стоит перейти к следующему этапу. Данным этапом является выбор месторасположения будущего строения и организация фундамента. Конечно, то, насколько мощным будет фундамент, напрямую зависит от того, из какого материала будет строиться баня, но, как правило, используют ленточный фундамент глубиной от 1 метра.

3)Возведение стен и крыши. Когда фундамент – готов, нужно переходить к возведению, так называемой «коробки». В зависимости от материала, используют ту или иную технику возведения стен. Крышу, как правило, конструируют двухскатную, выбирая при этом кровлей – ондулин или черепицу.

4)Отделка. После того, как все грубые строительные работы выполнены, нужно перейти к внутренней и внешней отделки стен. Стоит отметить, что этот процесс дает возможность не только сделать баню более привлекательной внешне, но и обеспечить её всеми необходимыми дополнительными качествами. Возможно, понадобиться утепление стен и дополнительная гидроизоляция.

В целом, на этом и заканчиваются этапы самостоятельного строительства бани, надеюсь, теперь Вы знаете, из чего построить баню и какие главные этапы строительства существуют.