Какой должна быть мебель в Вашем доме



furniture in your houseОбщие требования

Мебель лежит в основе любого интерьера, формирует его стиль, дизайн, обеспечивает необходимый функционал, комфорт, создает атмосферу уюта и домашнего очага. Гарантированное мебельным производством качество и надежность мебели – залог Вашего отдыха, всех необходимых удобств, а также эстетики помещения и рационального хранения огромного множества вещей. Поэтому при покупке для дома важно учитывать множество критериев, о которых и поговорим далее.

По большому счету, мебель можно разделить на два крупных подвида – мягкую, предназначенную для отдыха, и корпусную, цель которой – хранение вещей. Встречается также мебельное производство, обеспечивающее комбинацию данных подвидов. Одним из существенных факторов при выборе любой мебели являются её габариты. Они должны соответствовать помещению, в котором будут находиться. Также нужно придерживаться одного определенного стиля для всех элементов интерьера. Кроме того, любая мебель должна нести свою функциональную нагрузку, то есть предназначаться для конкретных целей, а также быть практичной, удобной в применении, надежной и качественной. Важными критериями выбора являются экологичность и безопасность мебели в целом, и ее отдельных элементов.



Критерии выбора

При выборе мягкой мебелидиванов, кресел, уголков, кроватей следует уделить внимание её основным составляющим, а именно — каркасу, наполнителю, обивке, раздвижным системам и механизмам, бельевым отсекам. Каркас должен состоять из древесины твердых пород, либо металла (в то время, как некоторые производства используют более дешевое дерево – сосну, либо же вовсе ДСП или МДФ). Ткань, применяемая для обивки должна быть практичной, плотной, износостойкой, легкоочищаемой. Швы должны быть выполнены аккуратно и одинаково. А натяжка — соответствовать должному уровню. Все механизмы должны быть простыми и удобными в использовании. Также удобно, если мягкая мебель оснащена бельевыми отсеками, обеспечивающими дополнительное место для хранения вещей.

Особенности выбора корпусной мебели

При выборе корпусной мебели – шкафов, комодов, тумб, прихожих, полок нужно оценить качество материалов, из которого она изготовлена, а также спилы, кромку, крепежи, фурнитуру. Основным материалом для производства в данном случае выступает ДСП, обклеенная пленкой. И чем качественней данная пленка, тем лучшим будет и качество продукта. Особое внимание нужно уделить спилам – на низ не должно быть трещин и сколов. На всех видимых торцах должна быть приклеена кромка. Она может быть тонкой и неплотной, и легко подвергаться деформациям. Но зачастую производство предполагает использование более плотной пластиковой кромки, или и вовсе алюминиевой рамки, чтобы обеспечить наилучшие показатели эксплуатации. Также важно оценить качество фурнитуры и крепежей корпусной мебели, и раздвижных систем и механизмов шкафов купе.

Подытожив вышесказанное, отметим, что любая мебель должна хорошо вписываться в Ваш интерьер, обеспечивать необходимый функционал, быть практичной, надежной, экологичной и качественной. Проанализировав её основные характеристики и сравнив предложения нескольких фабрик, можно выбрать оптимальный вариант. Хорошего Вам выбора и домашнего уюта!