«Зеленая» крыша — украшение деревянного дома



"Зеленая" крыша

Архитектурные проекты деревянных домов настолько разнообразны, что каждый дом практически не имеет близнеца. Поэтому застройщикам проще и выгоднее купить готовый проект, чем заказывать по своим индивидуальным пожеланиям. Каждое здание продумано и в плане технического оснащения, и в плане комфортной и удобной планировки, внутреннего дизайна, проектирование выполнено с учетом самых современных технологий. Особую эксклюзивность проекту придает и окружающий ландшафтный дизайн. Одним из приемов, который делает экстерьер дома абсолютно не похожим на остальные – это обустройство «зеленой» крыши.

Строительство дома предполагает взаимосвязь всех его составных, все элементы конструкции должны выглядеть целостно, органично, в одном стилевом решении. Зеленый садик на крыше подходит для здания любого дизайна, главное, чтобы конструкции кровли дала возможность его создать. Такую особенность дому удобно делать на плоской крыше, или при комбинировании скатной и плоской, на определенных участках.



Дом, украшенный «зеленой» крышей, выглядит очень по-домашнему, приветливо, близким к окружающей природе. Особенно хорошо сочетается с живыми растениями дерево, из которого построен дом. Актуально использование новой технологии украшения дома в черте города, где такой милый уголок природы поможет отдохнуть и расслабиться даже во время обеденного перерыва. 

На поверхность крыши для создания садика наносится слой почвы, естественно, хорошей, плодородной. Полностью устройство выглядит так – основание крыши, дальше идет комбинированный гидроизоляционный слой, потом слой дренажа. Дренаж покрывается теплоизоляцией, потом корне защитным слоем. И только поверх него укладывается почва, и сажаются в нее растения.

На «зеленой» крыше могут быть посажены кустарники, небольшие деревья или газонная трава, почвопокровныерастения. Первый вариант подходит для людей, которые умеют, любят и имеют время ухаживать за садом. Второй вариант более простой и требует меньше усилий.

«Зеленая» крыша – это не просто красивый экстерьер дома. Она утепляет коттеджи, защищает их от загрязнения, пыли, насыщает воздух в здании кислородом, уменьшает шум. Снижаются затраты на отопление дома.