Как отрегулировать плуг на мотоблоке



Правильная регулировка плуга мотоблока обеспечивает вспашку равномерной глубины а также значительно облегчает физическую нагрузку, которая ложится на плечи пахаря в случае неправильной регулировки. С правильно настроенным и отрегулированным блоком процесс вспахивания земли сродни легкой прогулке.

adjust the plow on the Tillers

Давно миновали те времена, когда моторизованная техника для культивации земли была доступна только в зарубежных интернет-магазинах, теперь можно купить мотоблок в Беларуси отечественного или российского производства, качество работы которого не уступает немецким и американским аналогам. Представленные на рынке сельскохозяйственной техники Беларуси мотоблоки Нева, Кадви, Аргос, Фермер, Салют и аналогичные им модели характеризуются одинаковой технологией регулировки плуга.

Подготовка к регулировке

Для начала необходимо поместить мотоблок на подставку. Для этой цели вполне подойдут бруски или рейки с сечением 150Х150 мм, которые следует подложить под грунтозацепы. Данная высота подставки оптимальна для регулировки плуга мотоблока, обеспечивающего глубину вспашки 15-18 см. Непосредственно регулировку желательно проводить на идеально ровной поверхности — для этого достаточно подложить под подставку мотоблока фанерный лист или доски.



Начинаем регулировку

Плавно вращайте регулировочный болт по часовой стрелке, поднимая кверху пятку блока. Это позволит увеличить глубину вспахивания. Далее следует произвести обратные действия: поворачивайте болт регулировки против часовой стрелки, что вызовет опускание пятки. Старайтесь, чтобы люфт корпуса мотоблока при данной процедуре не превышал 1,5 мм. Если вы чувствуете, что мотоблок «уводит» в правую сторону, отпустите регулировочный болт с левой стороны, если мотоблок тянет влево, отпустите болт справа. По окончании регулировки следует накрепко затянуть все крепежи и сцепки с помощью гаечного ключа. Последний штрих — проверка глубины расстояния между редуктором вашего мотоблока и поверхностью почвы. Это расстояние не должно превышать 20 сантиметров.

Первая проба

Бывалые фермеры советуют всегда «обкатывать» мотоблок, в котором только что произведена регулировка плуга, на контрольном вспахивании. Для этого нужно сделать борозду на краю поля и проверить ее глубину. Если этот параметр составляет от пятнадцати до восемнадцати сантиметров — регулировка произведена верно, можно начинать основную вспашку.

В процессе вспахивания следите за тем, чтобы зазор между пяткой и поверхностью земли не превышал 5 сантиметров. В противном случае лемех попросту застрянет в почве. Еще одна распространенная ошибка при регулировке плуга мотоблока — неправильно выверенный угол наклона устройства. В этом случае мотоблок начинает «скакать» по почве, качество вспахивания резко падает, а нагрузка на руки и корпус пахаря значительно возрастает.