Стиль прованс в интерьере деревянного дома



Предпочтением человека, «утопающего» в рутине мегаполиса, очень часто является атмосфера классической деревенской жизни или отдыха. И если не удается достичь желаемого в действительности, то создать стиль домашнего тепла, уюта и вкусных запахов — по силам каждому, стоит лишь определиться с выбором страны, которую вы хотели бы сымитировать: например, воплощение французского стиля «кантри». Душевный, солнечный, колоритный стиль прованс в интерьере деревянного дома предполагает несколько вариантов, но в каждом случае интерьер создает иллюзию безмятежности и неторопливого образа жизни, дома со множеством старинных вещей, в котором отдыхаешь душой.

Provence style

Основные принципы стиля

Простота, естественность, незамысловатость линий, экологичность и печать старины — признаки этого стиля. Для создания домашнего уюта в стиле прованс нужно использовать лишь природные материалы: дерево, камень, металл, из тканей — лен, ситец, хлопок, шерсть, шелк. Контрасты здесь не предусмотрены, цветовое оформление — в пастельных тонах, и оно имеет основное значение. Отличительный признак — состаренность и потертость поверхностей, облупившихся и выгоревших на солнце; сколы и трещины, грубая отделка. Дом полон рукотворных и антикварных предметов, произведений искусства. Комнаты ярко освещены солнцем, все напоминает о близости к лону природы.

Атрибуты стиля прованс

Цветовая палитра: пастельные, светлые, приглушенные и спокойные тона. Преобладают белый, бежевый, молочный, песочный, оливковый; а также бледные оттенки серого, коричневого, оранжевого, зеленого, голубого — цветов, вселяющих умиротворение. В провансе часто сочетается нежно-голубой с бледно-желтым, как символ цветущих лугов, и никогда — красный с белым.



В первую же очередь обращает на себя внимание отсутствие обоев, всевозможных панелей и красок. Отделка стен — белая штукатурка с грубым нанесением, на кухне — имитирующая кирпич или натуральный камень, который также красят в белый. Потолки — белые. Обязательны экибаны, живые или искусственные, ассоциирующиеся с солнцем и растениями, пейзажи, декоративные тарелки, лепнина, канделябры, полочки.

Поверхность пола в гостиной имеет вид доски, окрашенной в коричневый или кирпичный цвет (ламинат, как вариант), а на кухне и в прихожей — плитки такого же оттенка.

Межкомнатные двери — белого цвета, отличающиеся поверхностью с искусственным состариванием. На кухне при помощи патинирования можно создать эффект копоти.

Если это стиль прованс в интерьере деревянного дома, то окна должны занимать пространство от пола до потолка (характерно для французской деревни). Допускаются пластиковые окна, выполненные под дерево, обрешетка обыкновенного стеклопакета, драпировка окон текстилем. Шторы на окнах — непременно из легкой ткани, сквозь которую просматривается цветущий сад с улицы; цветы на подоконнике.

Мебель преимущественно деревянная — сервант, буфет, низкие комоды, тумбы, массивные столы, но допускается и плетеная, кованая мебель, с ажурными элементами, что придает романтического дуновения в домашнюю обстановку. Стекло, никель, хром — не соответствуют провансу. Поверхность мебели чаще всего отделывается цветочной росписью алого оттенка, что и вносит своеобразный акцент в деревенский стиль.

Аксессуары: вышитые подушки, статуэтки и подсвечники ручной ковки на комодах, плетеная посуда на подоконниках, декоративные шары, безделушки из дерева, стекла, керамики, фарфора, тканевые абажуры, кованые настенные светильники. Украшением также могут служить композиции из овощей, фруктов, обилие цветов.

Цветовое решение для ванной комнаты — бело-синяя полоска; просматривается «морская» тематика.

Простота прованс обманчива, и чтобы воплотить данный стиль в жизнь, требуется немало кропотливого труда, а также обязателен безупречный вкус. Следует придерживаться избранного замысла вплоть до мелочей.

Успехов вам в создании столь радостного и наполненного теплом интерьера!

Евина-декор, www.evina.ru