Декор стен из старых книг



Wall decor from old booksКак сделать необычный декор для дома своими руками?

Часто вопрос оформления пустой стены застает врасплох. Однако старая печатная продукция может сослужить неплохую службу.

Большим плюсом таких вещей является их доступность. Этот материал является бюджетным и при помощи его можно сделать отличный декор стен. Старые и на первый взгляд ненужные вещи очень часто оказываются к месту, когда дело касается декора. Например, скорее всего вы не знали, как сделать коврик своими руками, материалом для которого пойдут не нужные вам вещи!

Очень старая книга, страницы в которой пожелтели, может подойти как-никак лучше. Они могут стать своеобразным холстом, на который можно нанести монохромный рисунок. Для этого может понадобиться акварель или тушь. Старые книги – древний образ, поэтому на нем отлично будет смотреться ретро рисунок. Подойдут и более современные рисунки. Главное, чтобы смотрелось интересно и нарисовано в стиле всей комнаты.

Если комната имеет большие размеры, то книги можно положить в стопку. Корешки книг должны находиться лицом к человеку. Для создания такой стены нужно много книг. Они нагружаются друг на друга, образуя своеобразные пирамиды и различные фигуры. Располагаются книги относительно друг друга по принципу кирпичной кладки. Главное — подобрать книги так, чтобы образовывалась относительно ровная поверхность. Она станет местом, на котором можно будет рисовать.



Старые книги – материал для декора

Старый книжный переплет может стать отличным местом для нанесения ретро-рисунков. Такие книги можно также вешать на стены.

«Кощунство!» — скажете вы, так издеваться над книгами. Естественно, для целей декора для дома и разного рода поделок своими руками не стоит использовать книги из разряда что почитать интересного для души. Для этого пойдут старые и не интересные книги. Из старых книг можно создать панно. Для этого понадобятся книги без обложек. Панно создается очень быстро. Все, что нужно — подобрать комбинации различных книг. Можно чередовать старые пожелтевшие книги с новыми (которых не жалко). Книжки складываются пополам и приклеиваются друг к другу, нагромождаясь друг на друга, они создают интересный рисунок из полукруглых сложенных книг.

Не только книги могут помочь в декоре стены. Также можно использовать старые атласы с картами. Атлас разворачивается так, чтобы его лицевые стороны находились рядом. Можно использовать несколько атласов. Они должны образовывать подобие цветка. Каждую страницу или несколько страниц необходимо скрутить на ее кончике и зафиксировать. Чем больше страниц скручиваются особенным образом, тем лучше. Скручивать страницы можно в различной манере, не стремясь повторить рисунок. Главное, чтобы образовывались интересные виражи страниц. Их необходимо склеить между собой в местах соприкосновения и можно крепить на стену.