Настенные газовые котлы отопления



Настенные газовые котлы отопления

Чем отличаются настенные газовые котлы или отопительные приборы от напольных? В первую очередь материалом, из которого они изготовлены: настенные делают из меди, а напольные газовые котлы – преимущественно из стали и чугуна. Плюс настенных устройств очевиден – они не занимают место на полу. К тому же, такие агрегаты весьма компактные по размерам, несложные в монтаже и лояльные по ценовой политике – они не намного дороже напольных котлов. Настенные газовые котлы могут похвастать отсутствием необходимости строительства специальной котельной. А это существенно расширяет их область применения. Их можно установить в эксплуатируемом помещении — ванне, кухне или прачечной. Такие котлы экономичны и довольно просто в управлении. Не зря данный вид отопительных приборов называют ’’миниатюрной котельной’’.



В конструкцию небольшого корпуса входят: горелка, теплообменник, устройство управления, циркуляционный насос, манометр, термометр, расширительный бак и система контроля безопасной работы устройства. В отличие от напольных приборов, настенные газовые котлы не такие мощные – обычно это 24-28 кВт. Хотя встречаются модели с мощностью до 48 кВт. Площадь помещения может быть самой разнообразной – от 50 м2 до 400 м2. Подбирая мощность аппарата надо также учитывать уровень теплопотерь всего здания.

Настенные газовые котлы имеют самую широкую сферу применения. Они используются для отопления загородных домов, для индивидуального отопления квартир в многоэтажных домах и для приготовления горячей воды. Бывают они двух видов: одно- и двухконтурные. Первая разновидность предназначена только для обогрева помещения, а двухконтурные разновидности еще и снабжают помещение горячей водой. Интересной особенностью настенных котлов, является проточная система нагревания воды. Это означает, что жидкость не греется где-то в отдельной емкости, как в напольных устройствах. Данный факт и делает настенные газовые котлы такими компактными.

Настенные приборы выпускаются с электрическим или с пьезорозжигом. Горелка может быть обычной или модуляционной. По своей модификации котлы делятся на приборы с естественной тягой и устройства с принудительным отводом продуктов сгорания. Все эти параметры в той или иной степени влияют на стоимость всего агрегата. Обычно, она варьируется от 200 до 700 долларов.