Как легко и быстро подключить светильник



Как легко и быстро подключить светильник

Повесить люстру под силу не только не профессиональному электрику. Это сможет сделать любой хороший хозяин, ведь процесс совсем не сложный. Правда, перед тем, как браться за работу, стоит вникнуть в тонкости. Чтобы подключить светильник к выключателю, в первую очередь надо ознакомиться с его устройством, разобраться с проводами, а в некоторых случаях, и определится с местом крепления, если на потолке нет крюка для люстры.

quick connect fixture

Выбирая светильник, стоит подумать, нужна ли вам возможность регулировать интенсивность освещения. Это очень удобно для просторных залов, куда, как правило, покупают люстры больших размеров на восемь лампочек и больше. Выбрать элитные светильники на любой вкус вы сможете на сайте по ссылке. Когда люстра большая, возможность выхода на два выключателя просто необходима. Если, например, семья смотрит телевизор или обсуждает, как сложился день, совсем не обязательно светить все лампочки. Можно включить лишь один выключатель и сэкономить на электричестве.

Обозначение проводов светильника

Известные производители всегда наносят на свой товар маркировку. Она поможет разобраться, как подсоединить люстру к сети. Осмотрите внимательно провода, там должны бить латинские буквы:
— N – это нулевой провод;
— L – фаза;
— PE – заземляющий проводник (он имеет желто-зеленый цвет).



Подключить светильник к одноклавишному выключателю

Если из люстры и потолка выходят всего по два провода, установка займет несколько минут.
Первый шаг – подключите нулевой провод люстры к питающему нулевому проводу в распределительной коробке (он синего цвета).
Второй шаг – найдите фазный провод (он коричневого цвета). От источника питания в коробке подключите его сначала к выключателю, а затем от последнего к фазному проводу светильника.
Лучше всего производить соединения при помощи винтажных клеммных зажимов. Можно также тщательно скрутить провода пассатижами и специальными колпачками их изолировать.
Если люстра состоит из нескольких ламп, тогда надо соединить между собой все нулевые провода, а потом подключить их к нулевому проводу электропроводки. Так же и с фазами.

Подключить люстру к двухклавишному выключателю

В таком случаи, не всегда просто разобраться в назначении проводов, ведь от светильника и выключателя их отходит по три – один нулевой и два фазных. Сориентироваться по цвету будет сложно, ведь, к сожалению, нет единого цветового обозначения. Разные фирмы выпускают кабеля разных расцветок. Поэтому, вам понадобится индикатор напряжения. Тот провод, на котором не обнаружиться фаза и есть нулевой.
Если же индикатора у вас нет, единственный выход — обесточить всю квартиру и разобрать выключатель. Фазный входящий провод будет разделен клавишами, а нулевой через них вообще не проходит.
Сама схема подключения не отличается от варианта с одноклавишным выключателем. Поэтому, разобравшись с проводами, — можете считать, что вы выполнили самую сложную работу.